В Жетысу озаботились производством собственной электроэнергии

2732 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 23 Июл 2022, 15:15

В небольших населённых пунктах скоро заработают ветряные электростанции

Читайте также
В Жетысу чиновники в поисках сахара и сахарной свёклы вышли на кукурузу

 

В Сарканском районе области Жетысу вовсю идет строительство современной ветро-электростанции мощностью 50 МВт.

Объект находится в 80 км от села Лепсы. Он предполагает размещение 16 ветроустановок мощностью 3,2 МВт каждая. Благодаря этому в район привлечено 19,3 млрд тенге инвестиций. Планируется обеспечить электроэнергией Сарканский, Аксуский и  Алакольский районы.

Кроме того, ТОО "Baskan power" строит ГЭС на реке Баскан. Ранее был реализован проект "Верхне-Басканская ГЭС-1". Сейчас ведется строительство объектов "Верхний Баскан 2 и 3". ГЭС будет введена в эксплуатацию до конца года, - рассказал аким Сарканского района Талгат КАЙНАРБЕКОВ.

На снимке: Талгат Кайнарбеков - справа.

По официальной информации, на сегодняшний день в Жетысу имеется свыше 30  объектов возобновляемых источников электроэнергии общей мощностью 317,67 МВт, в том числе 18 ГЭС, 7 ВЭС и 6 СЭС. Потребление электроэнергии в  области составляет 589,48 МВт, из них собственное производство - свыше 382 МВт, в том числе доля ВИЭ 72 МВт.

Как рассказали в акимате Сарканского района,  благодаря решению проблем с обеспечением электроэнергий решаются вопросы с развитием туризма на озере Балхаш.  

На снимке: озеро Балхаш.

Читайте также
Из-за дефицита кормов фабрики массово забивают кур

- Будет инвестировано около 13 млрд тенге, и откроются сезонные рабочие места для 7000 человек. Если отремонтировать дорогу от села Тополевка до Жаланаш, то будут реализованы 4 долгосрочных проекта. Таким образом, идет развитие водного и горного туризма в регионе. На побережье озера Балхаш протяженностью свыше 16 км предусмотрено строительство 7 зон отдыха на земельном участке общей площадью 860 га. Подготовлена проектно-сметная документация строительства сетей инженерных коммуникаций.

Для развития туризма на озере Балхаш необходимо в первую очередь подвести водопровод, электричество, канализацию, построить дороги. Стоимость проекта – 4,9 млрд тенге. В случае реализации инвесторы готовы построить гостиницы, места для семейного отдыха, лечебно-оздоровительные комплексы. После завершения строительно-монтажных работ планируется привлечь инвестиции объемом 13 млрд тенге и создать порядка 7 тыс. новых сезонных рабочих мест, - уверен  Талгат Кайнарбеков.

По словам Кайнарбекова, в районе уже в ближайшее время может возникнуть потребность в специалистах туристического профиля, таких как гиды и переводчики. Пока же на побережье озера Балхаш - острая нехватка уборщиков и мусорных полигонов. Временную свалку установили только на днях.

На снимке: побережье озера Балхаш.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе