В ВКО обещают довести медицину до села

2017 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 11 Мая 2024, 15:00

Между тем жители отдалённых сельских пунктов жалуются на отсутствие врачей

Читайте также
Почему в село Акмарал в ВКО не хотят приезжать врачи

Руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Восточного Казахстана Дидар КЕНЕСБАЕВ отчитался в итогах реализации в регионе национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения".

По его информации, по итогам прошлого года по нацпроекту по Восточно-Казахстанской области было введено в строй 17 медицинских пунктов. И это самый большой показатель по стране.

"В этом году до конца мая мы собираемся ввести в эксплуатацию врачебную амбулаторию в селе Прапорщиково Глубоковского района. В таких пунктах проектом предусмотрены: дневной стационар, процедурная, прививочный и физио- кабинеты, акушерский кабинет. Пункты оказания медицинской помощи смогут принимать до 50 пациентов в смену. Этот проект призван улучшить медпомощь на селе, чтобы жители могли получать её, не выезжая за пределы своего населённого пункта в райцентр или город. Планируем оказать экстренную помощь более чем 25 тысячам жителям 36 населённых пунктов с соблюдением принципа "золотого часа", - заявил спикер.

На портале государственных закупок совсем недавно специалисты управления строительства, архитектуры и градостроительства области выставили лот на поиск подрядчика "Строительство медицинского пункта в селе Белокаменка Глубоковского района".

На эти цели предусмотрено около 200 миллионов тенге с учётом НДС. Однако не совсем понятно, каким образом новейшие медицинские или амбулаторные пункты помогут жителям сёл получать диагнозы и лечиться на месте, без выезда в райцентр или город, если их обеспечить техникой, но не обеспечить врачами.

Читайте также
В Казахстане продаётся остров

Именно на отсутствие медицинских специалистов чаще всего жалуются сельчане.

Ratel.kz писал о том, что в селе Акмарал Катон-Карагайского района провели капитальный ремонт в медпункте, но врач в нём так и не появился. А фельдшер приезжает раз в несколько дней.

О каком "золотом часе" в таком случае может идти речь, не совсем понятно.

Фото: sozmedia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Цены замерли, аренда растёт, а спрос стал осторожнее
Жилья строят больше, покупателей меньше – рынок недвижимости Казахстана
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай