В ВКО конфликт между золотодобытчиками и местными жителями может закончиться стрельбой

5756 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 27 Сен 2021, 14:00

Старатели боятся самосуда, а местные жители обвиняют их в загрязнении реки

Новый виток получила история с загрязнением ряда рек Курчумского района Восточного Казахстана золотодобытчиками. После ряда обращений местных жителей в социальных сетях и последовавшего затем поручения главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА, чиновники организовали проверку в районе реки Калжыри заявляют о возможности уголовного преследования старателей. На месте побывал даже председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Зулфухар ЖОЛДАСОВ.

Читайте также
В ВКО экологи проверяли жалобы жителей на загрязнение реки и нашли незаконных золотодобытчиков

Немногим позже появились аналогичные жалобы на действия старателей в районе реки Курчум. Там население даже угрожало золотодобытчикам расправой. Впрочем, в этом случае разработку месторождений ведёт одна компания, а не несколько ИП, как в местности Калжыра. Это ТОО "ГРК Визол", учреждённая, как говорят документы в депозитарии финансовой отчётности, канадской компанией "Bentley International Oil ltd". Контрактная территория находится в Среднем течении реки Курчум: участки Тасшан, Бурабай, Чулак-Булак, Кыстав. Договор действовал до апреля нынешнего года. Впрочем, вот уже несколько лет учредитель новый – Альмира АБАЕВА. Предприятие даже прошло процедуру реабилитации. Правда, местные жители уверяют, что на самом деле за компанией стоит совершенно другой человек – влиятельный в прошлом чиновник. Но эта информация пока не нашла официального подтверждения.

И вот теперь, похоже, на предприятии решили сделать ход конём. Появилось видеообращение от коллектива к президенту Токаеву. Там представлена довольно интересная версия развития событий. В ней речь о загрязнении реки не идёт.

- В нашей компании трудятся около 250 человек. Раньше в соцсетях появилась информация негативного характера в отношении нашего предприятия, она насыщена данными, которые вызывают общественный резонанс. В настоящее время происходят события, угрожающие работе. В начале августа 2021 года группа лиц, явившихся на предприятия, ссылаясь на то, что они представляют местное сообщество региональных криминальных авторитетов, озвучили требования на уступку прав на участие в предприятии. Это рейдерский захват. В соцсетях звучат призывы о массовых  беспорядках и физической расправе над работниками компании, вплоть до расстрела. Мы рискуем остаться без работы и средств к существованию, просим вмешаться, - говорят рабочие.

На место выезжали представители Палаты предпринимателей ВКО, которые беседовали с сотрудниками компании, жителями района, чиновниками и общественниками. Они обещают озвучить свои выводы чуть позже.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером