В ВКО к борьбе с паводками подключили космос

2569 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 05 Апр 2016, 08:30

Областной ДЧС заключил договор с Национальным центром космических исследований

Противопаводковые мероприятия в этом году в ВКО развернули с невиданным доселе масштабом. Чиновники повсеместно переобулись в резиновые сапоги и лично контролируют уровень ручьев и рек, прокурорские проверки держат всех в тонусе, а теперь еще к делу подключили космос.

По информации ДЧС ВКО, из оперативного штаба за таяньем снега теперь следят исключительно с околоземной орбиты. С этой целью департамент заключил договор с Национальным центром космических исследований. Данные снимков из космоса дают возможность оперативного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию.

«В области наиболее подвержены затоплению 35 участков. По каждому из них определены виды и сроки работ. Из космоса ведется наблюдение за снеготаянием, на гидротехнических сооружениях организовано круглосуточное дежурство», - прокомментировали в ДЧС ВКО.

На особом контроле находятся зоны Катон-Карагайского и Бескарагайского районов. Там за паводковой обстановкой на случай критической ситуации наблюдают спасательные подразделения ВРАОСО и личный состав «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО. Еще одна группа пожарных-спасателей направлена в Зыряновский район. В кризисном центре развернут штаб.

В регионе уже фиксируют случаи подтоплений, в результате которых спасателям приходится упорно откачивать воду помпами. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай