В ВКО из 26 миллиардов штрафов нарушители экологии не оплатили 25 миллиардов

5456 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 22 Янв 2022, 14:00

Впрочем, у основной массы неплательщиков ещё есть время

Читайте также
Экологи нашли причину перепугавшего жителей Усть-Каменогорска розового дыма над титаномагниевым комбинатом

Руководитель Департамента экологии Восточного Казахстана Данияр АЛИЕВ рассказал, что специалисты его ведомства за минувший год провели 86 проверок, в ходе которых обнаружили 167 нарушений и выдали по ним 56 предписаний. На пренебрегающие экологическим законодательством предприятия наложили 177 штрафов на общую сумму 26 миллиардов тенге.

"Из них взыскано 158 штрафов на общую сумму 435 595 677 тенге, а по 15 штрафам на сумму 25 523 218 883 тенге сроки добровольной оплаты не истекли, четыре штрафа на общую сумму 1 020 950 тенге направлены на принудительное исполнение. По результатам проверок в 2021 году, для возмещения экологических ущербов выдано 39 предписаний на сумму 291 162 874 тенге, из них добровольно исполнено 35 на сумму 83 285 919 тенге, по остальным пяти не исполненным предписаниям в судебные инстанции направлены иски", - заметил Алиев.

В целом, исковых заявлений департамента, с учетом переходящих с 2020 года, в судебных инстанциях рассмотрено 19 - на сумму около полутора миллиардов тенге. Из них удовлетворены требования о взыскании ущерба по 15 искам на общую сумму 1 миллиард 300 миллионов тенге.

Из предъявленных в 2021 году пяти исков, Специализированным экономическим судом по ВКО удовлетворены  четыре на общую сумму 77 059 772 тенге и один иск на сумму 141 658 147 тенге находится на рассмотрении. 

Также государственный эколог остановился на наиболее ярких, по мнению общественности, эпизодах нарушений. Коротко их можно назвать "чёрный снег", "кровавые ручьи", "Тархун" и "жёлтые листья".

Чёрный снег, к примеру, выпал в начале прошлого года в Семее. Оперативно удалось установить, что виной всему отключенные фильтры местной теплоцентрали. Ремонт, не считая штрафов, обошёлся ТЭЦ-1 в 570 миллионов тенге.

Читайте также
В ВКО врачи на операционном столе в буквальном смысле слова собирали пациентку

"Тархуном" жители региона назвали зеленоватые сточные воды пруда-накопителя хвостохранилища Алтайского горно-обогатительного комбината, которые сбрасывались в реку Березовка. После визита экологов нарушения устранили, вода приобрела нормальный оттенок.

"Жёлтые листья" перед парадным фасадом флагмана атомной промышленности АО "УМЗ" тоже доставили жителям немало переживаний. Проверки были назначены не только на УМЗ, но и на рядом находящемся комбинате ТОО "Казцинк". Там нашли несанкционированный выброс диоксида серы. Впрочем, независимые экологи представили другое обоснование пожелтевшим листьям – грибковое заболевание.

"Кровавые ручьи" взбудоражили общественность в сельской зоне Семея. Проверка установила на птицефабрике ТОО "Восток-Бройлер" наличие вышедшего из строя оборудования по производству мясокостной муки из отходов убойного цеха, в результате чего сточные воды без должной очистки сбрасывались на поля фильтрации.

После выплаты штрафа компания выполнила предписания, позволившие исключить появление ручьёв такого цвета.

Скрин с видео: 24.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером