В Верховном суде обиделись на адвоката Джохара Утебекова

7501 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 01 Фев 2017, 20:20

Насколько силен обвинительный уклон в казахстанском судопроизводстве

* Да здравствует наш суд!

* Шанс выпадает только раз

* Право на статистику

Читайте также
Суд по иску Зейнуллы Какимжанова к Ratel.kz будет проходить в закрытом режиме

Да здравствует наш суд!

В среду, 1 февраля, на брифинге в СЦК представители Верховного суда расписывали достижения судебной системы в 2016 году.

Например, председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абай РАХМЕТУЛИН рассказал о том, что показатель удовлетворенности качеством работы судов составил 74%. Это данные электронного опроса, участие в котором приняли свыше 16 тыс. человек.

Говоря об отправлении правосудия по уголовным делам, он особо подчеркнул, что наблюдается рост оправдательных приговоров.

- Судами за год было прекращено уголовных дел с освобождением от уголовной ответственности 16 529. Указанные лица не понесли никакого наказания. Они помирились с потерпевшими, возместили ущерб, все стороны были удовлетворены таким завершением. Есть рост оправдательных приговоров за 2016 год на 19,2% по сравнению с прошлым периодом, - приводил статистику Абай Рахметулин.

Шанс выпадает только раз

Накануне, 31 января, итоговое совещание по этой же теме прошло в Алматинском городском суде. Его председатель Акжан ЕШТАЙ также отметил рост оправдательных приговоров. В 2016 году их было, по данным озвученным судьей, 57. Всего же осудили 3 033 человека.

Читайте также
Страшный суд: адвокаты не помогут

Однако, главе Алматинского горсуда поверили не все. Например, адвокат Джохар УТЕБЕКОВ написал в своем аккаунте в Facebook о том, что служители Фемиды несколько лукавят.

- Ештай ПРИПЛЮСОВЫВАЕТ людей, которые оправданы по жалобам ЧАСТНОГО обвинения. Адвокаты, включая меня, второй свой форум говорят о данном судейском очковтирательстве. К категории частного обвинения относятся некоторые мелкие дела: клевета, оскорбление, побои, легкий вред здоровью, уклонение от алиментов. В них нет следователя и прокурора. Граждане сами обращаются в суд с жалобой на своих предполагаемых обидчиков. Поэтому дела частного обвинения не интересуют государство. Судьи легко и охотно оправдывают по ним. А вот по делам публичного обвинения, которые поддерживает прокурор, судьи не оправдывают, - пишет Утебеков (стиль поста сохранен - прим. Б.А.).

При этом он отмечает, что из 47 оправданных счастливчиков по делам частного обвинения в Алматы судили 45 человек.

- Притом один из этих двух людей оправдан за проступок, а не преступление. В сухом остатке в огромном мегаполисе за целый год оправдан ОДИН ЧЕЛОВЕК, - заявляет адвокат.

Джохар Утебеков в итоге делает весьма нелестные для казахстанских судей выводы.

- Итак, запомните жестокую истину: наш суд не оправдывает! Шанс на оправдание в нашем суде равен 1 из 1000, - пишет юрист.

Право на статистику

Абаю Рахметулину (на снимке) слова Джохара Утебекова пришлись не по вкусу.

Читайте также
Справедливость с запахом бензина

- Это пресловутое мнение часто поднимается. И все ссылаются на статистику. Вообще в судебной деятельности не должно… опираться на статистику – должно быть столько-то процентов оправдательных, или столько-то процентов обвинительных приговоров. Если есть основания, суд обязан оправдать, - раздраженно заявил судья Верховного суда, совершенно забыв, что только что сам обильно пересыпал речь статданными.

Он тут же апеллировал к мировой практике, в которой нет требований о том, что судьи должны выносить 50% оправдательных приговоров.

- Теперь, частного обвинения, не частного – всем, кто попал в орбиту уголовного преследования, судья выносит оправдательный приговор. Если адвокат не может разграничить, - разволновался судья. – Если это частное обвинение – это что, не уголовное дело что ли? Почему мы должны так делить? Это те же люди, тех же людей привлекают и суд оправдывает. Почему мы должны разделять на категории дел?

Кроме того, Абай Рахметулин напомнил о делах, которые были прекращены из-за нарушений, выявленных следственным судьей на этапе досудебного расследования.

Служитель Фемиды победоносно заявил о том, что все это свидетельствует об отсутствии обвинительного уклона в казахстанском судопроизводстве.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером