
В городе спешно засыпают выбоины песком и кирпичами
Жители областного центра Восточного Казахстана в перерывах между празднествами на Наурыз, массово выкладывают в социальные сети фото и видео состояния дорог города. Немалую популярность набрал ролик, на котором видно, как рабочие утрамбовывают гигантские ямы инертным материалом в районе центральной площади Усть-Каменогорска прямо во время массовых мероприятий. В комментариях люди одновременно сочувствуют трудящимся, у которых нет выходного в праздник, и ругают власти за то, что так и не научились укладывать нормально асфальт и всё время приходится переделывать. Больше всего традиционно негодуют автомобилисты.
- Весна пришла, и вместе со снегом растаял асфальт. По городу не проехать нормально – везде выбоины. Подвеску придётся ремонтировать однозначно. Видно, что в авральном порядке закидывают ямы чем придётся, но нам от этого не легче, потому что всё это летит в лобовое стекло из-под колёс впереди идущих машин. Мне приходится по работе много передвигаться, иначе бы я и не ездил – стёкла в сколах, колёса несколько раз уже пробивал, подвеска убита. И никто за это ответственность не понесёт, а налоги исправно плати, - возмущается горожанин Мурат ОСПАНОВ.
О том, что неплохо бы привлекать к ответственности подрядчиков, говорил на заседании акимата аккурат перед праздниками аким Восточного Казахстана Нурымбет САКТАГАНОВ:
"Нужно требовать с подрядчиков выполнения гарантийных работ. Также требуется привлечь экспертов и выяснить, по какой причине качество оставляет желать лучшего".
Кстати, буквально через пару часов город облетело видео гигантской лужи, скрывающей огромную выбоину, где пробили колёса сразу несколько автомобилей. Затем туда оперативно прибыли рабочие и закидали её вместе с трамвайными рельсами холодным асфальтом. Следом приезжает трамвай и не может проехать, и рабочим приходится снова браться за лопаты.
Что касается городского акима – Алмата АКЫШОВА, то он пока не пообещал спросить с подрядчиков, а лишь дал указание оперативно провести ямочный ремонт.
"Любая критика должна восприниматься не как препятствие, а как стимул для развития. От состояния дорог зависит все: удобство передвижения, безопасность людей, облик города. Это всегда первоочередная задача", - написал градоначальник в своих социальных сетях.
Заметим, что средства на ямочный ремонт, судя по лотам на портале государственных закупок, будут выделены из бюджета города. В этой связи возникает много вопросов о гарантийных обязательствах подрядчиков. Взять, к примеру, предприятие "Таза Оскемен". Ему выделили почти два с половиной миллиарда тенге на содержание дорог в весенне-летний период этого года. При этом немалая часть из них пойдёт на ямочный ремонт.
К слову, последствия такого латания дыр на днях спровоцировали самый масштабный коллапс на Иртышском мосту, связывающему левый и правый берега реки. Из-за ремонтных работ в час пик тысячи горожан оказались заблокированными в огромной пробке.
Фото: из соцсетей.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!