В Талдыкоргане передумали устанавливать скамейки по полмиллиона тенге за штуку

14255 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 18 Июл 2020, 13:15

Но среди жителей города немало тех, кто требует найти виновников скандала и привлечь к ответственности

Читайте также
В Талдыкоргане решили установить скамейки по полмиллиона тенге за штуку

Акимат Талдыкоргана на своих официальных информационных ресурсах в интернете распространил сообщение о том, что проект по реконструкции городского парка с дорогостоящим парковым оборудованием и мебелью отозвали с сайта государственных закупок.

Об этом мы писали вчера, 17 июля, в нашей публикации «В Талдыкоргане решили установить скамейки по миллиона тенге за штуку». И вот сегодня, 18 июля, местные власти решили умерить свои аппетиты на бюджетные расходы.

Об этом в прямом эфире рассказал заместитель  акима Талдыкоргана Сайлаугали БАЙНАЗАРОВ. При этом он поблагодарил гражданских активистов за выражение своего мнения.

-Спасибо за активное участие в обсуждении проекта развития территории студенческого общежития и городского бассейна. К сожалению, проект был объявлен на портале госзакупок во время моего отсутствия на работе, на основании проектных предложений и заключения экспертизы. Никаких мраморных скамеек или других дорогих МАФ-в не будет. После корректировки проект будет вынесен на рассмотрение общественного совета, - сказал Байназаров.

В сети десятки граждан выразили свое одобрение тому факту, что чиновники одумались, и теперь не будут  тратить народные деньги. Но немало и тех, кто требует найти виновников скандала  и привлечь к ответственности.

-Лично я прочитал около 200 комментариев  в соцсетях по этой ситуации и все они негативные. Люди сравнивали акиматы с воровскими сходками, открыто писали, что чиновники «пилят»  бюджет. Если бы не своевременная публикация, тендер бы состоялся и ничего бы не изменилось. Я требую, чтобы акима города наказали или уволили, - говорит житель Коксуского района  Ануар БЕЙСЕНБЕК.

Айгуль ТОЛЕУБЕКОВА  из Талдыкоргана ссылается на ст. 49 закона «О государственной службе». По мнению женщины, чиновники акимата вместо того, чтобы укреплять доверие меду обществом и институтами государственной власти вносят непоправимый раскол между чиновниками  и народом.

- Чиновники должны руководствоваться принципом законности.  Своими действиями должны  укреплять авторитет государственной власти, не допускать совершения действий, способных дискредитировать государственную службу, - считает Айгуль Толеубекова.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.