В СКО приют для бездомных собак пополнила косуля

1737 просмотров
0
Елена Чернышова
Воскресенье, 04 Фев 2024, 17:30

Лесные гости, которых не пугают ни люди, ни транспорт, этой зимой появляются даже на улицах Петропавловска

Второй год в Северо-Казахстанской области наблюдается нашествие косуль. Они появляются на трассах, заходят в крупные населенные пункты, подходят к домам. Многих не пугает появление человека, они берут еду с ладони, позволяют себя гладить. Такая доверчивость, конечно, иногда оборачивается для животных бедой. 

Не так давно неравнодушные горожане сфотографировали шкуру косули в мусорном контейнере. А прошлой зимой в Петропавловске задержали двух браконьеров, которые истребили 50 таких животных.

Читайте также
Дикие животные стали часто появляться в Петропавловске

Бывает, что косули травмируются, и тогда им без помощи человека точно не обойтись. Неоднократно таких животных привозили в живой уголок ботанического сада. На этой неделе косуля пополнила приют для бездомных собак и кошек в селе Вишневка, что рядом с областным центром. 

- Нам сообщили, что на въезде в село, на проезжей части лежит косуля, - рассказала руководитель приюта Ольга ЛАПШАКОВА. - Времени долго думать не было, приняли решение попытаться спасти малышку, забрали в приют, разместили в сарае. У косули был сильный стресс, отказывалась от еды, питья, не вставала, все попытки были тщетны. В голову лезли самые плохие мысли, но вчера к обеду она уже начала кушать, пить, правда, пока что только со шприца. Уже пытается вставать. Интересно, что не боится совсем, такое ощущение, что всю свою жизнь прожила рядом с человеком. Надеюсь, что восстановится быстро и отправится в свою естественную среду. 

Читайте также
В СКО провели операцию по спасению косуль из замерзающего озера

Приют, который держится за счет добровольных пожертвований, сейчас остро нуждается в помощи. Косулю нужно обеспечить едой, необходимы морковь, яблоки, свекла, сено, тюк которого стоит 15 тысяч тенге. ("Каспи голд" 4400 4301 3793 0183, карта привязана по номеру: 8771-477-17-27 Ольга Л.)

Тем временем в Петропавловске раненую косулю спасли полицейские. Кто-то из горожан позвонил на 102 и сообщил, что на улице Кизатова на животное напали собаки. Дежурный участковый приехал, собак не обнаружили, а косулю передал работникам лесного хозяйства "Кызылжарское".

Двумя днями ранее самец косули забрел на территорию Рабочего поселка в Петропавловске. Животное бегало по улицам, жители позвонили в полицию. Сотрудники природоохранной полиции и егеря отловили его на стадионе школы № 43. Затем вывезли в лес и выпустили в естественную среду обитания.

- Изменившиеся пути миграции животных этой зимой привели к появлению в области большого числа косуль, - сказал старший инспектор по особым поручениям группы природоохранной полиции управления МПС ДП СКО подполковник полиции Асхат КОЖАБАЕВ. – Напоминаем водителям о возможном появлении косуль на дорогах, причем не только на загородных трассах. Подчеркиваем, что в настоящее время охота на парнокопытных диких животных запрещена. Просим помнить об уголовной ответственности за незаконную охоту: от штрафа в 3 тысячи месячных расчётных показателей до 10 лет лишения свободы. 

Читайте также
В СКО при пожаре погиб хозяин приюта для собак "Шанс на жизнь"

Весь февраль сотрудники природоохранной полиции проведут в режиме оперативно-профилактического мероприятия "Браконьер". Уже сейчас они приступили к рейдам по охотничьим хозяйствам и угодьям, охраняемым природным территориям.

Примечательно, что еще в конце восьмидесятых годов в СКО сибирских косуль практически не было. Сейчас их численность в регионе составляет около 15 тысяч особей. С начала двухтысячных фиксировалось несколько волн миграции этих животных с приграничных территорий. Причинами могли стать лесные пожары, распашка залежных земель, неблагоприятные погодные условия, когда из-за перепада температуры образуется непробиваемый наст, глубокий снег, что снижает кормовую пригодность угодий. 

По словам руководителя отдела областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Олега БЕСПАЛОГО, если животное не боится, значит, пришло с малонаселенных территорий, людей они не знают, опасности не чувствуют. Часть особей, возможно, останется в регионе, часть уйдет. 

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
Директора спортшкол получили срок за 12 миллионов
Суд признал их виновными в обмане и злоупотреблении доверием
Опального олигарха Анатолия Балушкина осудили. Но есть нюанс
Процесс был заочным, подсудимый на него не явился – и вообще он теперь гражданин России
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Поисковики из СКО: “Надеемся, что пропавших без вести солдат Великой Отечественной станет меньше”
Отряд во главе с Почётным гражданином Петропавловска отправился на юбилейную Вахту Памяти
Туристы из Жетысу, выкупив путёвки в Узбекистан, не смогли выехать из-за отсутствия транспорта
Позже автобусы нашлись, но гражданам пришлось понести непредвиденные расходы
Жители “Алма Сити” пожаловались Токаеву на беспредел Qazaq Stroy
В справедливости местных властей они разочаровались
На свой день рождения женщина зарезала мужа
Ссора между супругами началась вначале в ресторане, а кровавый финал наступил, уже когда они вернулись домой
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.