В СКО потребителям тепловой энергии вернут 24 млн тенге

1115 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 12 Дек 2024, 12:00

Мера коснётся тех, кто не имеет приборов учёта

Об этом сообщил руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Северо-Казахстанской области Дамир ТОКТАМЫСОВ. По его словам, по итогам отопительного сезона 2023-2024 годов департаментом совместно с 11 субъектами естественных монополий (СЕМ), оказывающими услуги теплоснабжения, проведен перерасчет стоимости услуги теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха.

Читайте также
Проверка счёта: в Петропавловске адвокат вступила в схватку с монополистом

Сделано это для потребителей, пользующихся услугами централизованного теплоснабжения, но не имеющих счетчиков. В результате этой работы вывели сумму, подлежащую возврату населению. Она составила 24 136 773,49 тенге с учетом НДС в отношении почти 24,5 тыс. потребителей.

- На сегодняшний день шестью субъектами возврат осуществлен полностью, еще пять СЕМ осуществят возврат до конца текущего отопительного сезона, - сказал Токтамысов.

В списке таких субъектов - ТОО "Севказэнергосбыт", у которого возврат составил более 10,8 млн тенге. Он коснулся свыше 20 тыс. жителей Петропавловска. ТОО "Кызылжар-ЖКХ" до конца текущего отопительного сезона должен вернуть людям свыше 2,7 млн тенге.

С начала года департамент принял участие в судах по 18 гражданским и административным делам, из них 10 решились в его пользу.

- Возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, из них 10 за неисполнение тарифной сметы и инвестиционной программы за 2023 год, одно за непредоставление информации потребителю и одно - за предоставление услуг по неутвержденному тарифу, - сообщил Токтамысов. - Наложено административных штрафов на общую сумму 13 512 720 тенге, которые полностью взысканы в бюджет.

Кроме того, глава департамента рассказал о внедрении социальных норм потребления электроэнергии, тепла и воды, которые учитывают "объективно необходимые объемы ресурсов для физических лиц". В случае потребления свыше этих утвержденных норм, предполагается дифференциация тарифов и расценок. Разумеется, если эти нормы превысить – тариф увеличится.Так, в сфере водоснабжения предполагается установка лимита до 3, 5 и 10 кубометров.

Читайте также
Дом один, тарифы разные: суд признал действия энергетиков Петропавловска незаконными

- До трех кубометров будет установлена тарификация на одного проживающего, при превышении и до пяти кубометров будет другой тариф, но при этом уровень тарифа на первые три куба сохранится на уровне утвержденного, – пояснил Дамир Токтамысов. - ТОО "Қызылжар су" проводится работа по внедрению социальных норм потребления коммунальных услуг.

В сфере теплоснабжения со следующего года тариф будет зависеть от площади жилого помещения и превышения лимитов. Выделено три подгруппы физических лиц с площадью до 100 квадратов, до 200 и более.

- При этом полученный субъектом дополнительный доход направляется на модернизацию, реконструкцию оборудования и сетей по регулируемой услуге, а также приобретение основных средств, - пояснил спикер.

Фото: РСК СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Почему в комиссии по расследованию авиакатастрофы близ Актау два председателя
Из-за чего Казахстан мог затянуть публикацию предварительного отчёта о крушении самолёта AZAL
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай защищает свой рынок и почему всем остальным пора перестать играть в общемировой колхоз
Пришло время для всех государств вспомнить о своих национальных интересах
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишимбаеву не дают играть на саксофоне
Осуждённый за убийство жены экс-министр нацэкономики, отбывающий срок в Степногорске, пожаловался, что ему не дают поощрений, и лишился репетиций
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Сельчанин обматерил врача и попал в суд в области Абай
Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.