В СКО обычных потребителей тепла заставляют платить за него по-разному

4549 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 26 Мар 2025, 12:00

Навести порядок в этом вопросе не помогают ни “круглые столы”, ни судебные решения

В Петропавловске сложилась странная практика: обычный жилец многоэтажки условно платит за отопление три тысячи тенге, а хозяин офиса в этом же доме – в три раза больше. В таком положении находятся не только владельцы мелкого бизнеса (ИП), но и адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, юридические консультанты, у которых офисное помещение по характеру потребления ничем не отличается от бытового. Об этом говорили участники заседания Общественного совета Северо-Казахстанской области.

Читайте также
Проверка счёта: в Петропавловске адвокат вступила в схватку с монополистом

Ratel.kz неоднократно обращался к этой теме, в том числе рассказывая о ходе судов с монополистами. Одним из истцов выступала адвокат Елена ИГНАТЕНКО.

- Если возьмем жилой дом, в котором на первом этаже располагается офис, то услуги по теплоснабжению для обычного жильца обойдутся, например, в 3,5 тысячи тенге, а для предпринимателя, который работает под его квартирой, - в 9,5 тысячи тенге. А если в доме нет прибора учета, то и в 12,5 тысячи, - сказала адвокат. - То есть разница в 3-4 раза.

А все дело в том, что энергетики относят к бытовым потребителям почему-то только жильцов. В итоге при единой системе теплоснабжения в доме все платят по-разному. Возмущение таким положением дел высказывали сотни ИП.

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Северо-Казахстанской области вставал на защиту хозяев офисов и обратился в суд. Истец потребовал признать незаконными действия ТОО “Севказэнергосбыт” по произведению начислений за тепловую энергию таким потребителям, чьи офисы расположены в многоквартирных домах с общедомовым прибором учета, и обязать произвести перерасчет согласно фактическому потреблению, исходя из отапливаемой площади помещения. Суд исковые требования удовлетворил.

Прошло время, казалось бы, проблема решена. Однако оказалось, что показалось. Вопрос по-прежнему актуален. На заседании ОС его подняла ИП Ольга ВЕРКУЛЕЕВА. Она отметила, что несколько лет назад купила офисное помещение в жилом доме. В офисе нет никакого специального оборудования, станков и прочих энергоемких приборов. Одна розетка для фена, другая – для электрочайника, и все. Договор с энергетиками женщина заключала как физическое лицо. Но спустя время обнаружила, что платит гораздо больше, чем жильцы дома, – платит как юридическое лицо.

Читайте также
Дом один, тарифы разные: суд признал действия энергетиков Петропавловска незаконными

- У меня стандартная электросистема, такая же, как у соседей, но тариф для меня почему-то в несколько раз выше, - возмутилась Ольга. - Квартиры наверху сдаются посуточно. Это же бизнес, но за свет и тепло они платят по стандартным тарифам. Почему такой разный подход?

Свое видение проблемы высказал известный в регионе общественник Александр КАЗАНЦЕВ. Он отметил, что деление идет на физические лица (население), прочих потребителей (не относящихся к первой группе) и бюджетные организации.

- Философы из Министерства национальной экономики разделили потребителей на три группы, - сказал он. - Нет бы написать: бытовое потребление, небытовое и третье – бюджетное. И все было бы понятно. Вместо этого у нас в первой категории – физические лица, относящиеся к населению. Энергосбыт считает, что это только жильцы. Но ничего подобного! Заглянем в Большой экономический словарь. Категория население – это совокупность граждан, проживающих на данной территории, объединенных по социальному или другому признаку. Это условное выделение групп населения, занятых в различных сферах производства и обслуживания. Так что это не только жильцы!

Сегодня мы можем сравнить потребление электроэнергии бытовых потребителей с так называемыми небытовыми. Имеются в виду переоборудованные квартиры. Мы определили среднемесячное потребление электроэнергии на одну квартиру – 130-150 кВтч в месяц. В то же время в нежилых помещениях (адвокатские конторы, нотариусы, магазины одежды, обуви) среднемесячное потребление составило 80-110 кВтч, то есть гораздо меньше. Тогда какие же это небытовые потребители? У них, кроме розеток, нет никакого другого оборудования! Нет никаких энергоустановок, непосредственно подключенных к сетям энергопередающих организаций.

Читайте также
В СКО энергетики вернут владельцам офисов многомиллионную сумму

Повторю: в таких нежилых помещениях потребляют на 25-30 % меньше электроэнергии, чем в жилых. Между тем таким потребителям предъявляется повышенный тариф – по второй группе.

Казанцев подчеркнул, что договор с небытовыми потребителями должен заключаться только при наличии у них оборудования, непосредственно присоединенного к электрическим или тепловым сетям. Пункт 12 такого договора гласит, что “потребитель обязан поддерживать надлежащее техническое состояние электро- и энергоустановок”. А что такое энергоустановка? Это комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенных для преобразования, передачи, накопления, распределения энергии. Вот по этой причине таких обязанностей в типовом договоре для бытовых потребителей и нет.

- А какая энергоустановка у адвоката или парикмахера? - сказал Казанцев. - Ну, фен есть. Но он в розетку втыкается, а не в кабельные сети энергопередающей организации. Он батареи не менял, никаких подсоединений не делал. У него розетки, больше ничего.

Вывод напрашивается простой. Кто такой бытовой потребитель? Это тот, кто потребляет энергию для бытовых нужд без цели использования в предпринимательской деятельности и дальнейшей реализации, использующий энергию для собственных нужд, не связанных с производством и продажей энергии. А небытовой потребитель – тот, кто использует энергию в предпринимательской деятельности или дальнейшей ее реализации, либо преобразует энергию в другие виды, то есть имеет энергоустановку и оборудование, непосредственно присоединенное к сетям энергопередающей организации.

Все понятно! Вывод простой.

Общественники считают, что путанице с категориями потребителей пора положить конец. И сейчас, по их мнению, в документах энергоснабжающей компании есть нарушения.

Читайте также
Жизнь в Петропавловске станет ещё дороже

- Это приложения к договорам, которые суд уже признавал незаконными, но они продолжают действовать! - сказал Казанцев. - Нужно срочно внести изменения, иначе несправедливость будет только нарастать.

Однако генеральный директор АО “Севказэнерго” Анатолий КАЗАНОВСКИЙ заявил, что не все так просто. Да, мол, проблема имеется, но необходимо официальное разъяснение от Министерства национальной экономики.

- Если министерство утвердит изменения, мы готовы пересмотреть тарифы, - сказал Казановский. - Но пока в законодательстве нет точного разграничения между бытовым и небытовым потреблением, мы не можем принять самостоятельное решение.

Вопрос остается открытым, общественники решили обратиться в Миннацэкономики.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.