В СКО начали стерилизацию бродячих собак

1471 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 06 Апр 2023, 12:00

Ветеринары заявили, что больше не уничтожают бездомных животных, хотя жители всё ещё продолжают жаловаться на отстрел

 - Ветеринарная служба приостановила деятельность по отлову и уничтожению бродячих собак и кошек, - сообщил заместитель руководителя управления ветеринарии акимата Северо-Казахстанской области Олжас БОЛЫСПАЕВ, ссылаясь на вступивший в силу весной 2022 года закон "Об ответственном обращении с животными". - Регулирование численности бродячих животных осуществляется теперь только путем стерилизации. Бродячих собак будут отлавливать, стерилизовать и возвращать на прежнее место обитания. Также будет предусмотрена вакцинация таких животных от бешенства.

Управление ветеринарии при поддержке специалистов местного университета проводили курсы повышения квалификации для работников сельских и городской ветстанций.

Основной задачей было научить ветврачей стерилизовать и кастрировать собак и кошек. Для этого курсанты не только послушали лекции, но и прошли практические занятия. Им показали, как правильно фиксировать животных, вводить анальгезирующие средства, наркоз, предотвращать риски кровотечения.

- На сегодняшний день начата работа по стерилизации и чипированию бродячих собак, - заверил Болыспаев. - Службой отлова ветеринарной станции Петропавловска бродячие собаки доставляются в ветеринарную клинику "ВетЛекарь", где животных стерилизуют. Данные о проведенных ветеринарных мероприятиях вносят в информационную систему учета домашних животных "ТАNBA", затем после стерилизации собаки будут возвращаться в среду обитания, откуда произвели их отлов.

Заявление о прекращении кровавой бойни на улицах, вместо которой вводится более гуманный способ контроля численности животных, не может не радовать. Однако судя по сообщениям в соцсетях, новшества не мешают ветеринарам устраивать отстрелы.

"В селе Червонное в СКО работники ветеринарной станции Новоишимка устроили отстрел собак, в результате чего была убита домашняя собака, которая не представляла собой никакой опасности, - это строки из письма, опубликованного в одном из популярных пабликов Петропавловска SKOPETRO. - На кадрах видеонаблюдения видно, что животное находится на территории дома, в котором оно содержалось. Но работники всё равно стреляют в собаку. Хозяйка написала заявление и требует наказать виновных в жестоком обращении с животным".

Читайте также
Почти 125 млн тенге потратят на дендроплан Петропавловска

Согласно закону "Об ответственном обращении к животным", умерщвлять можно только неизлечимо больных, агрессивных собак, все остальные подлежат обязательной стерилизации. Однако в ветеринарном ведомстве полностью оправдали действия своих сотрудников, заявив: собака находилась на самовыгуле, что не допустимо на территории населенных пунктов, и, дескать, представляла угрозу жизни и здоровью детей.

Ветеринары призвали не нарушать правил содержания и выгула домашних животных, принятых решением облмаслихата от 28 сентября 2022 года.

- В Казахстане с 1 сентября 2023 года владельцы домашних животных должны поставить на учет своих питомцев, - напомнил Болыспаев. - Регистрация будет проводится за счет самих владельцев, для социально уязвимых слоев населения эта услуга будет оплачиваться государством. Для этого надо обратиться в ветеринарные клиники. В области функционирует информационный сервис по учету животных "ТАNBA", в котором уже зарегистрировано 519 домашних собак и кошек.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай