В СКО грузоперевозчики жалуются на иностранных конкурентов

3144 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 26 Мая 2023, 10:00

По словам местных бизнесменов, рынком междугородних перевозок на 75% завладели белорусские компании

Проблемы в отрасли началась еще в прошлом году после пакета санкций, введенных против России. Это привело к тому, что рынком международных автоперевозок на 75% завладели белорусские компании. Об этом корреспонденту Ratel.kz рассказал глава отраслевого совета транспорта и логистики Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, директор ТОО “NK-CARGO” Омари ХАРБЕДИЯ.

Читайте также
В СКО при дефиците пастбищ не используются свыше 900 тыс. га из них

Если на казахстанском рынке автоперевозок, по некоторым данным, насчитывается где-то около 8000 единиц транспорта, то на белорусском их в 5 раз больше. Уступают казахстанские перевозчики конкурентам не только по количеству автопарка, но и по качеству. Если в общем объеме автопарка доля новых авто в Казахстане составляет всего 5%, то в Беларуси – 50.

 - У них созданы все условия для развития. Например, они получали лизинги от 1,5 до 4%, а у нас процент по лизингам - от 20 и выше, - отметил Харбедия. -  Более того, так исторически сложилось, что в Беларуси находились все международные пункты и логистические комплексы еще со времен Советского Союза. Грамотная политика и поддержка этой отрасли со стороны их государства позволила им расти и развиваться. Чего нельзя сказать о нашем отечественном рынке. Сначала нас душили действовавшие до прошлого года высокие ставки по утильсбору – 3,5 миллиона за пригнанную машину плюс транспортные расходы. О каком развитии здесь может идти речь? Наше законодательство не готово защитить наш рынок и нас лично. В итоге получилось так, что белорусские автоперевозчики начали заходить на наш свободный рынок, не видя никаких юридических препятствий, правил и даже требований: спокойно зарегистрировались, притащили машину, поставили на временный учет, получили наши казахстанские номера и спокойно работают без каких-либо сборов.

Харбедия говорит, что проблема касается не только региональных предпринимателей, но и всей отрасли страны. Если не предпринять никаких действий по отношению к конкурентам, то Казахстан рискует потерять и без того малочисленную сферу отечественных автоперевозок.

Читайте также
В два раза выросло число жалоб на интернет-торговлю в СКО

- Но вместо того, чтобы защитить отечественных перевозчиков, комитет транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития совместно с Союзом международных автомобильных перевозчиков РК (КазАТО), наоборот, открыли двери белорусским компаниям, разрешив перецепку грузов, – говорит предприниматель.  

Решение этой проблемы председатель отраслевого совета транспорта и логистики ПП СКО видит в запрете перецепов или установке определенного паритета, когда в первую очередь загружаются казахстанские автомобили, а потом уже иностранные. С таким предложением североказахстанские грузоперевозчики обратятся к депутатам сената парламента, а также продолжат и дальше поднимать этот вопрос на уровне министерства.

Фото: ПП СКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIENS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIENS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента