В Петропавловске вырубали здоровые деревья

2798 просмотров
0
Андрей НОВИКОВ
Вторник, 11 Фев 2020, 17:20

В управлении ЖКХ считают, что они портили архитектурный ансамбль города

Не утихает в Петропавловске скандал, связанный с массовой вырубкой деревьев на улицах. Похоже, что в ближайшее время будет документальное подтверждение того, что под видом санитарной вырубки старых и больных деревьев уничтожались совершенно здоровые.

Читайте также
Урок экономии от чиновников из СКО

О проводившемся специализированной природоохранной прокуратурой исследовании рассказали директор петропавловского Ботанического сада Артур РЯЗАПОВ и его отец - заслуженный агроном Казахстана Равиль РЯЗАПОВ.

Январь для петропавловцев начался с визуального кошмара: в течение нескольких дней работники ЖКХ совершенно варварски уничтожали подчистую растительность на центральных улицах города. Аким Петропавловска Булат ЖУМАБЕКОВ на проводившихся открытых встречах уверенно говорил о том, что это делается ради безопасности граждан - ведь при ураганном ветре ветки старых деревьев могут упасть и на головы прохожих, и на автомобили.

В то же самое время общественники потребовали четкого ответа о том, почему и как уничтожаются деревья от начальника городского управления ЖКХ Бахыта ИЛЬЯСОВА. И тот внезапно ответил, что на самом деле идет сплошная вырубка - старые, даже если и не гнилые деревья - портят архитектурный ансамбль города. В планах руководства города засадить освобожденные от старых деревьев улицы новыми красивыми.

Когда стало ясно, что речь идёт в первую очередь об освоении бюджета, а не о безопасности горожан, петропавловцы возмутились и даже создали петицию с требованием остановить вырубку и привлечь к облагораживанию настоящих специалистов.

Читайте также
А лучше и не пить, и не рубить

Специалисты в лице Равиля и Артура Рязаповых, обследовали пеньки, оставшиеся от уже вырубленных деревьев.

По Горького осмотрено 14 пней, 11 имели чистую здоровую древесину, остальные три — грибковые заболевания, мертвый и прогнивший центр, - рассказал Артур Рязапов. 

По мнению Рязапова, то, что сейчас делают власти города, называется реконструкцией. В таких случаях нельзя действовать нахрапом, минуя частичный и капитальный ремонт.

- Основным должен быть принцип максимального сохранения жизнеспособных насаждений и отдельных деревьев, продление сроков их жизни, — считает Артур Рязапов.

И самое главное в этом вопросе - сможет ли администрация города, так поспешившая уничтожить старые деревья, содержать новые, вовремя их ремонтировать, лечить, поддерживать в состоянии, при котором дерево исполняет все свои функции. Да и приживутся ли новые саженцы?

Фото: habinfo.ru.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента