В Петропавловске не смогли реализовать 12 тонн дешёвого картофеля

7098 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 23 Апр 2025, 18:00

О проблемах с поставками продовольственных товаров из стабфонда рассказали предприниматели

Вопросы с поставками социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) в магазины у дома обсудили на встрече представители регионального совета Палаты предпринимателей с заместителем акима Северо-Казахстанской области Рустемом КУРМАНОВЫМ. Индивидуальный предприниматель Алексей ПИСАРЕНКО отметил, что эти магазины не имеют возможности получать товары напрямую от производителей и сталкиваются с трудностями при работе со стабилизационным фондом СПК “Солтүстік”.

Читайте также
Жительница Петропавловска выиграла судебную тяжбу с монополистом

- Мелкие розничные магазины у дома не могут заключить договор с СПК. Точнее, СПК неохотно идёт на заключение, - сказал Писаренко. - Думаю, не больше пяти-шести магазинов в Петропавловске заключили с ними договоры. А остальные вынуждены закупаться на рынках, где-то тот же картофель искать.

Основная проблема заключается в условиях договора, предлагаемых СПК: магазины обязывают выкупать все имеющиеся 19 видов социально значимых продовольственных товаров. При этом у стабфонда отсутствует доставка. Всё это делает сотрудничество с ним невыгодным для небольших магазинов. Из-за невозможности закупки СЗПТ напрямую у производителя или СПК магазины вынуждены обращаться к мелкооптовым посредникам, фирменным магазинам или даже рынкам, где цены выше и не всегда подтверждены документально, что создаёт риск штрафов.

- Кроме того, при введении 16% НДС на товары, действующая предельная наценка в 15% не будет покрывать затраты магазинов на закуп, доставку, оплату банковских комиссий, и розничная реализация СЗПТ через магазины у дома будет убыточной, - отметил Писаренко. - Просим оказать содействие в налаживании прямых поставок СЗПТ от производителей или, как минимум, от СПК, чтобы обеспечить стабильность цен и защитить магазины от убытков.

Как выяснилось, СПК “Солтүстік” располагает всего четырьмя автомобилями “Газель”. Этого количества машин порой недостаточно даже для того, чтобы обеспечить продукцией крупные торговые сети.

Читайте также
В СКО “пришельцу” из лесной землянки вынесли приговор

- Даже сети жалуются на перебои с поставками, - сказал Курманов, признав наличие проблемы. - “Магнум” говорит: вот, мне сегодня социальный картофель не довезли, а пенсионеры его спрашивают. Что уж говорить о 700 магазинах у дома, которые мы при всём желании охватить не сможем. Думаю, в качестве возможного решения этой проблемы нужно рассмотреть привлечение частной логистической компании, которая будет забирать СЗПТ у СПК и развозить их по придомовым магазинам.

По информации руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО Даурена ТОКУЖИНОВА, из стабилизационного фонда остались нереализованными 12 тонн картофеля по 115 тенге и почти 800 кг – по 200 тенге.

- Парадокс, что мы не смогли реализовать весь этот картофель, - отметил Курманов. - Когда везде он дорожает, а наш, по сниженной цене, не берут. При этом на рынке “Южный” есть картофель, который продаётся по 300-350 тенге. На начало года в СПК в запасе было 2 тысячи тонн. Мы думали, что хотя бы по 200 тонн в месяц будем продавать и весь его реализуем – он же прорастает. Смотрим: в январе – 70 тонн, в феврале – вообще 48 тонн. Видимо, люди достают свой картофель из погребов. Нереализованный картофель был отдан на “освежение” – частная компания заменила его на южный картофель с обязательством вернуть аналогичный объём по той же цене осенью. Такая практика у нас применяется и с другими продуктами – например, с маслом и сахаром.

Впрочем, на встрече пожурили и самих владельцев магазинов у дома. Там есть факты завышения цен на социально значимые продукты. Например, когда удешевлённое масло, закупленное в точках стабфонда по 485 тенге за литр, перепродавалось по 800 тенге.

Фото: ПП СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.