В Павлодарской области в 2017 году закроют приют и детский дом

2870 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 27 Сен 2016, 13:35

Казенные учреждения оптимизируют, потому что все больше сирот забирают в новые семьи

* Когда детских домов больше чем сирот

* В очереди на усыновление стоят десятки семей

* Отказные груднички долго не задерживаются в Доме малютки

Читайте также
Что стоит за педофильским скандалом в детском доме

Когда детских домов больше чем сирот

В июне руководитель регионального Департамента образования Бахыт БЕКСЕИТОВА впервые рассказала о том, что в Павлодарской области пустеют детские дома. С 2010 года было закрыто пять детдомов и три приюта. Причина оптимизации одна – профицит мест. Например, в мичуринском детском доме семейного типа, что находится в пригороде Павлодара, из 110 воспитанников осталось 53. Тогда Бахыт Бексеитова пообещала, что более точные цифры будут озвучены на отдельном брифинге.

В очереди на усыновление стоят десятки семей

И вот во вторник, 27 сентября, заместитель руководителя Департамента Ернур ДАУЕНОВ сообщил, что за последние три года в семьи было передано 1309 детей. Из них под опеку забрали 903 ребенка. Как правило, попечительство оформляют близкие родственники детей, которые по каким-либо причинам остались без родителей.

- В Баянаульском районе был случай, когда мальчик остался один. О маме ничего неизвестно, папа погиб в результате несчастного случая,  попечительство оформила бабушка, - пояснил Ернур Дауенов.

Еще 289 детей с 2013 года были усыновлены казахстанскими семьями и лишь четверо сирот – иностранными гражданами.

Читайте также
Аружан Саин: Как чиновники мешают сиротам обрести семьи

- К сожалению, мы не можем сказать, граждане каких государств усыновили наших детей, это является тайной усыновления, - ответил Ернур Дауенов на уточняющий вопрос журналистов.

На патронатное воспитание в семьи забрали 113 детей. Велики шансы, что в последующем они будут усыновлены.

Кроме того, в очереди на усыновление стоят 88 семей.

Отказные груднички долго не задерживаются в Доме малютки

В органах опеки отмечают, что в основном семьи стремятся взять здоровых детей помладше, и отказные груднички, как правило, долго не задерживаются в Доме малютки. Сложнее найти семью детям со сложными диагнозами и подросткам, братьям и сестрам. Допустим, если сразу несколько детей из одной семьи попали в детский дом, то разлучать их не рекомендуется. Усыновлять или оформлять патронат нужно единовременно на всех, поэтому большим семьям из трех-четырех детей сложно найти приемных родителей. Вот таких детей в детских домах сейчас большинство.

Сегодня в области работает 14 приютов и детских домов, где живут 583 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Еще пять лет назад в казенных учреждениях было почти 900 детей. Из-за сокращения воспитанников детдома оптимизируют. Планировалось, что еще один детский дом закроют в ближайшие месяцы, но оптимизацию отложили до третьего квартала 2017 года. Закрыть собираются один детский дом и один приют.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Страховые компании в Казахстане будут работать по новым законам