В Павлодарской области чиновники подарили подрядчикам 192 млн тенге

3884 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Суббота, 17 Сен 2016, 13:43

Деньги заплатили предпринимателям за ничегонеделанье

*Легко дарить казенные деньги

*Потери от сотен миллионов до миллиардов

*Копеечный интерес

Читайте также
Полицейских вместе с их женами отучают от коррупции

Легко дарить казенные деньги

Сотрудники прокуратуры Павлодарской области перелопатили все судебные споры между государственными учреждениями и подрядчиками за последние полтора года. Проанализировав сотни дел, надзорники выявили прелюбопытные вещи.

Чиновники продолжают подписывать акты выполненных работ и платить подрядчикам, хотя фактически работа не сделана. К примеру, отдел архитектуры и строительства Железинского района заключил договор с ТОО «Арх.Шолпан.Star.LTD»на разработку проектно-сметной документации. Работа была оплачена вперед, на счета подрядчика перечислили 101,4 миллиона тенге. Готового проекта, годного к использованию, никто так и не увидел. Все суды были проиграны, поскольку ответственные лица нарочно или нет, но поторопились подписать акты выполненных работ.

Потери от сотен миллионов до миллиардов

«Только в ходе рассмотрения в 2015 году и первом полугодии 2016 года гражданских дел установлено, что всего остались «подаренными» поставщикам и подрядчикам бюджетные средства в общей сумме свыше 192 миллионов тенге за так и не полученные товары, работы и услуги» - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, из-за юридической безграмотности заказчиков(либо опять-таки это было сделано нарочно) судами оставлены без рассмотрения иски о взыскании неустоек на общую сумму 2,8 миллиарда тенге!

Читайте также
Ахат Мештаев: Население не любит власть!

Копеечный интерес

Как показал практика, за миллионы чиновники не судятся, но при этом охотно идут в суд взыскивать копеечные пени. По данным прокуроров к взысканию заявлялись суммы от 5 тенге или 16 тенге.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай