В Павлодаре новое жилье не предусмотрено для колясочников

7487 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 13 Ноя 2017, 12:30

Обзор региональных СМИ Казахстана (13 ноября)

* В Костанае создали электронный словарь жестового казахского языка

* В Атырау пройдет первый форум для мам особенных детей

* В Усть-Каменогорске коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы

Читайте также
Мухтар Шаханов: Мы реализовали мечту Гитлера

PAVLODARNEWS.KZ: В Павлодаре новое жилье не предусмотрено для колясочников - Ширина дверного проема в новостройках Павлодара уже, чем ширина инвалидной коляски. Об этом в ходе круглого стола по вопросам улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями рассказал председатель общества инвалидов региона Георгий ЧЕТВЕРИКОВ.

- В СНиПах уже лет 20 четко прописано, что входные проемы в санузлах квартир должны быть не менее 80 сантиметров, - сказал Георгий Четвериков. - В мае или апреле сдавался дом на Ломова, 132/1, там, где на первом этаже техническая школа, все приехали, посмотрели, хорошо построили или нет, вот, я не знаю, заходили внутрь или нет. Одна моя знакомая купила там квартиру. Там вход в туалет – 60 сантиметров, в ванную – 60 сантиметров. А ширина колясок у нас – 75. Как так вышло, что СНИПы есть, а архитекторы продолжают закладывать сметы по неверным данным. Рядом дома строятся – там точно такая же картина. Я не понимаю, 60 сантиметров – это что, дешевле что ли? 

ALAU.KZ: Сурдосервер и электронный словарь жестового казахского языка создали в Костанае - В Костанае разрабатывают программу для людей с нарушениями слуха. Благодаря ей люди смогут распознавать язык жестов. Помимо этого, костанайские разработчики первыми в стране создали сурдосервер и электронный словарь жестового казахского языка.

С 2013 года в Казнете работает специальный сайт для людей с нарушениями слуха. Авторами платформы являются костанайские разработчики. Созданием сайта авторы не ограничились. Для людей с проблемами слуха разрабатывается специальная программа. Благодаря ей обычные люди смогут распознавать язык жестов.

- Людям с ограниченными возможностями приходиться самостоятельно куда-то идти, в какие-то учреждения, получать те же самые документы. Поэтому в этих учреждениях должен быть программный продукт, чтобы сотрудники распознавали, о чем жест. Человек показывает жест, а программа через камеру распознает этот жест и передает в компьютер. Менеджер обратную связь видит, - рассказывает автор проекта Гульмира ЕРМАГАМБЕТОВА.

Читайте также
ЕС предложил Казахстану наладить отношения с Россией и Китаем

MGOROD.KZ: В Атырау пройдет первый форум для мам особенных детей - Участницы форума обсудят вопросы ухода, развития и взаимопомощи. 23 ноября в Атырау съедутся специалисты из разных городов Казахстана, имеющие большой опыт и практические навыки лечения и реабилитации детей-инвалидов. Организатором мероприятия выступит благотворительный фонд "Журектен Журекке". Форум соберет мам особенных детей, имеющих различные заболевания головного и спинного мозга.

YK-NEWS.KZ: В Усть-Каменогорске коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы - В зимний период за состоянием дорог и тротуаров областного центра будут следить и днем и ночью. По словам директора коммунального государственного предприятия Тамары РАХИМЖАНОВОЙ, дороги очищены, производится вывоз снега, тротуары, пешеходные дорожки и остановки подсыпаны.

- Мы перешли на круглосуточный режим работы, но если снега не будет, то и людей выводить не станем. Всего задействовано 118 единиц техники: это и очистительные машины, и техника, которая проводит подсыпку, и грейдеры. В этот раз работало меньше машин, всего 67, грейдеры не выводили, потому что пока нет смысла. Приоритет, конечно, отдается улицам с большим потоком машин, чтобы избежать образования колеи.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Десятки домбристов поразили жителей Талдыкоргана мастерством и креативом
Мероприятие приурочено к национальному Дню домбры
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.