В Министерстве экологии решили проблему обеспечения жителей поливной водой

3691 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 04 Авг 2020, 21:45

Чиновники отреагировали на публикации Ratel.kz

После наших публикаций о фермерах Аксуского района Алматинской области, потерявших из-за засухи свои урожаи и недовольных работой гидрологов, с нами связалась Самал ИБРАЕВА, директор департамента по связям с общественностью Минэкологии.

Читайте также
Сельчане ищут деньги исламского банка

Она сообщила, что в минувшие выходные в Аксуский район выезжали представители министерства. Совместно с сотрудниками РГП "Казводоз", чиновниками районного акимата и местными гражданскими активистами они изучили ситуацию с поливной водой в местности и приняли ряд мер.

"В данное время проводится реконструкция местного водоканала "Кемеркудук" в рамках проекта, финансируемого Исламским Банком Развития. Районный акимат будет использовать все возможности для завершения проекта и возьмет работы под контроль. Также руководители Алматинского филиала "Казводхоз" производственного участка Аксу примут все необходимые меры для водоснабжения села.

Фирме ТОО "Тамас", ведущей строительные работы, было поручено завершить строительство канала "Кемеркудук" и в короткие сроки завершить очистку канала к завершению ирригационной кампании. Кроме того, дано поручение восстановить старые железобетонные лотки в рамках проекта, которые ранее не были включены в этот проект.

Также через областную Балхаш-Алакольскую бассейновую инспекцию будет определен владелец подземных вод Карасу,  небольшого искусственного водоема земельного канала "Кемеркудук" на въезде в село Аксу. После чего будет принято решение о доставке воды в село Аксу для полива приусадебных земельных участков. Данная ситуация в "Казводхозе" взята на особый контроль".

Самал Ибраева подчеркнула, что в текущем году приток воды в местных реках с 19 куб.м упал до 5-6 куб. м, что в итоге вылилось в дефицит поливной воды. Также она сообщила, что в феврале 18 крестьянских хозяйств Аксуского сельского округа, осведомленные о строительных работах на каналах, согласились в этом году не сеять зерновые культуры.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Почему в Актобе плохо убирают снег
Пока чиновники странным образом определяют победителей в тендерах на вывоз снега, горожане вынуждены страдать и материться
Семей попытаются сделать более эстетичным за 107 миллионов тенге
Бюджетные средства направят на оформление областного центра к праздникам
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В Северном Казахстане гремят взрывы
Регион готовится к большому паводку
Борец с монополистами погорел на взятке за повышение тарифа
В ведомстве, где он ранее работал, сотрудники не поясняют, куда пропал их начальник
К длительным тюремным срокам приговорили членов алматинской ОПГ чёрных риелторов
Главари получили по 18,17 и 16 лет тюрьмы
Какое отношение имеет ЕБРР к судебной тяжбе акимата Шымкента за городской водоканал
Власти Шымкента продолжают возвращать в госсобственность социально значимые объекты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.