В Кызылординской области высыхают поля

11079 просмотров
0
АЙНУР ТУНГЫШБАЕВА
Среда, 03 Июн 2020, 13:30

Из-за нехватки воды в регионе сократились посевы риса

Крестьяне аула Алдашбай ахун Кармакшинского района Кызылордиснкой области засеяли 160 гектаров риса. Караулили воду днем и ночью, но так и не дождались драгоценной влаги. Если и на следующей неделе воды не будет, то весь труд пойдет насмарку.

Читайте также
В Алматинской области сельчане дерутся из-за дефицита воды

- Если мы до 10 июня не сумеем решить вопрос с водой, то считай - все пропало. Это будет тяжелейшим ударом для нас. На что будем жить? - сетует бригадир Сандибек ОРАЗОВ.

Рисовые поля аула Алдашбай ахун расположены на самом краю всех площадей посева. Вода сюда доходила всегда тяжело. Но в прошлом году местные власти обещали решить эту проблему.

- В настоящий момент ТОО "Турмагамбет" ведет очистку дна канала 377-го узла. Надеемся, что эта работа даст свой результат. И вода все-таки придет, - поделился заместитель акима Кармакшинского района Адиль КОШАЛАКОВ.

Кроме риса в этом аульном округе посеяны и бахчевые культуры. И здесь ситуация аховая. Некоторые фермеры насосом еле подняли влагу. Расходов много.

- ГСМ дорогой, его покупаем на свои кровные. Просубсидируют ли его нам или нет – под большим вопросом, - рассказывает Амантай БОДАШЕВ.

Из-за нехватки воды в последние годы в регионе посевы риса сократились. В этом году засеяно 88,2 тысяч га риса, что на 10% меньше, чем в прошлом году.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Айнур Тунгышбаева.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером