В Китае убит мужчина, пожелавший жениться на казашке

3114 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Вторник, 03 Апр 2018, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (3 апреля)

* В Актобе может появиться школа для девочек в хиджабах

* Учительница из Алматинской области намерена судиться с чиновницей

* Казахи в Европе продемонстрировали национальные обычаи

* Казахская Академия транспорта и коммуникаций продана за 10 млрд тенге

Читайте также
Мухтар Шаханов: Когда мы боролись за язык, Макатаев пил водку

ARHAR.KZ: «Қазақ қызына көз салған қытай азаматын «кіші әкесі» атпен сүйреп өлтірді» («Китайца, положившего глаз на казашку убил дядя девушки») - Кровавая история произошла в Чингильском районе Алтайского округа СУАР, пишет интернет-сайт со ссылкой на информационный портал ChainaAid.

Как выяснилось, 40-летний китаец хотел жениться на 16-летней местной жительнице, этнической казашке, против воли ее родителей. Он угрожал им, что поместит их в лагерь «политического воспитания» и всё равно женится на их дочери. В итоге родственники убили «жениха» дочери — дядя девушки оттаскал его на лошади. Сейчас сама девушка и ее семья арестованы. От них нет никаких вестей, местные правоохранительные органы никак не комментируют произошедшее. В этой местности, где проживают этнические казахи, уйгуры и ханьцы, идет целенаправленная политика ассимиляции малых народностей путем смешанных браков, отмечается в публикации.

STAN.KZ: «Ақтөбеде орамал тағатын оқушыларға бөлек мектеп ашылуы мүмкін» («В Актобе может открыться отдельная школа для учениц в платках») - Об этом журналистам сообщили представители инициативной группы.

«Мы хотим открыть учебный центр для девочек. Есть информация, что откроется специальная школа, но пока нет официально зарегистрированного заведения. Только инициатива. Мы хотим открыть репетиторский центр. Распространили информацию об этом. Со стороны акимата поступило предложение встретиться, пока не было никакой встречи. Но мы не поднимали вопроса об открытии средней школы», - рассказали они.

По поводу этой инициативы со стороны областной мечети и местного управления мусульман не было никаких комментариев. В областном департаменте образования сообщили, что информация проверяется.

Читайте также
Известный актер проверил девушек с улицы Сейфуллина на интеллект

ABAI.KZ: «Білім министрлігінің жоғарғы шенді қызметкері. «Я не говорю по-казахски» («Высокопоставленный сотрудник министерства образования: Я не говорю по-казахски») - Портал рассказывает об истории досудебного спора между школьной учительницей и чиновницей Министерства образования и науки.

Недавно учительница из Алматинской области Айман САГИДОЛЛА получила ответ на свою досудебную претензию к Жанар РАХМЕТОВОЙ, заместителю директора департамента бюджетного планирования Минобра.

Как рассказывает Айман, еще в феврале она обратилась в Министерство образования по вопросу повышения зарплат учителям с нового года.

«Так как директор школы сказала, что нет никакой информации об этом, мне пришлось обратиться самой в министерство. Удалось дозвониться до Жанар Рахметовой, которая начала говорить со мной на русском. Когда я сказала, что не понимаю, говорите по-казахски или дайте того, кто знает язык. Она мне заявила: «Я не говорю по-казахски. А почему вы не разговариваете, например, на английском или испанском? У нас ведь трехъязычие, если что». После этого разговора я решила подать в суд на чиновницу и написала досудебную претензию. Она нарушила служебную этику и закон о государственном языке», - говорит учительница.

На днях она получила ответ из министерства на свою жалобу, в которой говорится, что по ее обращению будут приняты меры.

«По вашему письму с Ж. Рахметовой проведены разъяснительные работы по служебной этике. Ответсекретарем назначена проверка. Будут приняты меры по профилактике нарушений закона о госслужбе и этике», - говорится в ответе ведомства.

Однако, по словам автора жалобы, в письме нет ни слова о нарушении закона о государственном языке. В данное время учительница консультируется с адвокатом: будут ли они подавать в суд или нет. В любом случае, она намерена добиться того, чтобы чиновница понесла наказание, отмечается в материале.

Читайте также
Бакытжан Сагинтаев: Русский язык для нас - счастье от Бога

QAZAQTIMES.COM: «Еуропадағы қандастарымыз қазақ дәстүрін түркі текті ағайынға жеткізді» («Сородичи в Европе показали казахские традиции представителям тюркских народов») - Европейские казахи отпраздновали Наурыз в столице Австрии, сообщает ресурс.

В мероприятии приняли участие члены Ассоциации казахских диаспор в Европе. Празднество открылось гимном Казахстана, Турции и Азербайджана. Европейские казахи продемонстрировали гостям национальную одежду, блюда, музыку и танцы. От имени Казахстана их приветствовал посол РК в Австрии Мерей МУКАЖАН.

7KUN.KZ: «Қазақ көлік академиясы 10 млрд теңгеге сатылды» («Казахская академия транспорта продана за 10 млрд тенге») - Как сообщает пресс-служба ФНБ «Самрук-Казына», Казахская академия транспорта и коммуникаций им. ТЫНЫШПАЕВА продана частному лицу за 10,250,999,999 тенге.

Покупатель в течение 5 лет не имеет права менять профиль вуза и количество выпускников. Как известно, вуз готовит специалистов для городского электротранспорта и метрополитена, а также в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и для финансово-экономических структур. В фонде также сообщили, что до 2020 года планируется передать в конкурентную среду 215 активов.

Фото: arhar.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.