В "Казмортрансфлот" дали разъяснение по ситуации с танкером "Altai", обвинённом в контрабанде

4353 просмотров
0
Ратель
Пятница, 16 Июл 2021, 21:00

Центральной энергетической таможней Российской Федерации было возбуждено уголовное дело в отношении капитана танкера, входящего в состав флота ТОО "НМСК "Казмортрансфлот"

Утром 16 июля, Ratel.kz писал, что российская таможня обвинила "КазМорТрансФлот" в контрабанде

В сообщении говорилось, что Центральной энергетической таможней Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении капитана танкера "Altai", входящего в состав флота ТОО "НМСК "Казмортрансфлот".

Читайте также
Российская таможня обвинила "КазМорТрансФлот" в контрабанде

Уголовное расследование было начато в связи с предполагаемым нарушением капитаном танкера, являющегося гражданином России, запрета на вывоз товаров из РФ на территорию Украины (постановление правительства РФ от 29 декабря 2018 года №1716-83 "О мерах по реализации Указа президента Российской Федерации от 22 октября 2018 года №592").

В "Казмортрансфлот" отметили, что в марте 2020 года танкер "Altai" был зафрахтован на перевозку сырой нефти сорта Export Blend Crude Oil (нероссийского происхождения) из порта г. Новороссийск назначением в порты Черного и Средиземного морей.

Покупателем данного груза выступила компания Socar Trading SA, которая объявила, что пунктом назначения груза является Республика Беларусь (согласно коносаментам, окончательным получателем является компания BNK (UK) Limited, дочерняя компания Белорусской нефтяной компании) транзитом через порт Южный, расположенный в Украине. 

В связи с этим ТОО "НМСК "Казмортрансфлот" заявило о непричастности собственника танкера и его сотрудников, включая капитана танкера, по вопросу о маршруте груза, так как по условиям договора фрахта данная поставка осуществлялась в интересах компании-покупателя.

Фото: сайт "КазМорТрансФлота".

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре