В Казахстане появится «газетный театр»?

1822 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Воскресенье, 21 Янв 2018, 14:00

Пластическая драма о правах женщин открыла цикл актуальных спектаклей

Читайте также
Художник, что рисует быт

В пятницу, 19 января, в арт-пространстве «Трансформа» стартовала программа поддержки актуального театра в Казахстане.

Ее первый этап – премьеры трех спектаклей на остросоциальные темы. Как говорят сами создатели проекта, актуальный театр можно назвать «газетным», так как он посвящен событиям, которые волнуют общественность именно сегодня.

Первый из представленных зрителям остросоциальных спектаклей – «Қыз қуу». Пластическая драма основана на реальных историях женщин, которых украли и выдали замуж против их воли. Автор идеи и продюсер спектакля – Мария КОНСТАНТИНОВА.

- Когда я написала в социальных сетях, что ищу истории для этого проекта, получила очень много откликов. Ранее, работая над фотопроектом о правах женщин, я тоже сталкивалась с такими историями. Одна из них произошла в 1930-х годах, а самая «новая» - в июне этого года. Думаю, это говорит о многом, - сказала Марина Константинова.

Режиссер и хореограф-постановщик спектакля – Екатерина ШМОНИНА.

- Все истории из жизни по сути просты, поэтому мы решили отойти от надуманности. Нашей задачей было через пластику, музыку показать современный, свежий взгляд, - поделилась Екатерина Шмонина.

В спектакле задействованы 10 танцоров, а также актриса Государственного академического русского театра драмы имени Лермонтова Виктория ПАВЛЕНКО.

Все происходит под музыку казахстанской группы Bugarabu: она играет на этнических ударных инструментах. Своеобразные и необычные звуки подчеркивают драматизм происходящего на сцене.

Читайте также
Когда невозможное возможно

В пластической драме «Қыз қуу» отсутствуют слова, все эмоции сконцентрированы в движениях и звуках. Из них и складывается несложный, но в то же время откровенный сюжет.

Следующий спектакль в рамках программы, который будет представлен в конце января, - «30 лет назад моим родителям было 30».

Это художественное исследование, основанное на публикациях журнала «Огонек» за 1988-1990 годы, материалах из интернета и интервью актеров с их родителями.

Создатели рассказывают о правах человека на свободу слова, мысли, вероисповедания и самовыражения. Автор идеи спектакля – Анастасия ТАРАСОВА, режиссер – Катя ДЗВОНИК.

В конце февраля ожидается премьера спектакля «Лисистрата» театрального объединения DramCom и режиссера Виктора НЕМЧЕНКО. Спектакль затронет темы феминизма, пацифизма и прав человека.

Вторым этапом программы станут новые мастер-классы для казахстанских театральных деятелей, которые запланированы на весну 2018 года.

Проект инициирован пространством «Трансформа» при поддержке Британского Совета и Фонда Сорос-Казахстан.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером