В Караганде открыли центр эндоскопических операций для онкобольных

4204 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 29 Дек 2020, 17:25

Помимо хирургических процедур, там будут проводить диагностику в максимально короткие сроки

На эндоскопические операции, которые требуют минимального вмешательства в организм, в Караганде теперь смогут попасть больные раком желудочно-кишечного тракта. При этом медики будут проводить не только операции, но и скрининг. Отделение открыли во вторник, 29 декабря.

Деньги на строительство центра выделили из бюджета области - всего 970 млн тенге, из них на оборудование производства известий японской компании Olympus ушли 800 млн тенге. В отделении также есть палаты пробуждения для пациентов после наркоза. Кроме того, для аппарата сделали грузовой лифт, он спускается на нижний этаж, где проводят его дезинфекцию.

- Такие эндоскопические центры должны быть обязательно. С помощью этого оборудования мы сможем удалять опухоли желудка, пищевода, толстой кишки и прямой кишки, делать дренаж желчевыводящих путей. Рассчитываем, что на скрининг будем принимать 75 человек в день и проводить 30 операций в день. Наша область стоит на четвёртом месте по количеству диагностированных случаев рака. Пациентов на учёте стоит 21 500 человек, пятилетняя выживаемость - больше 50 процентов. При этом первое место занимает рак лёгких, второе - рак пищевода и третье - колоректальный рак. У нас есть несколько скрининговых программ, в том числе и на колоректальный рак. Берут на анализ кровь, там определяют у кого имеется подозрение на опухоль толстой кишки. Люди с таким положительным результатом подлежат специальному обследованию. Раньше эта процедура была длинной, теперь люди будут к нам приходить подготовленные. Тут же мы их диагностируем, делаем анализ ткани и удаляем, после операции уже определяем достоверность удаления. По времени эндоскопическая операции может занять около 45 минут в зависимости от объема опухоли, - рассказал глава отделения хирург высшей категории Муратбек ЖУМАКАЕВ.

Читайте также
Верховный суд решит, кто будет строить отделение онкохирургии в Караганде

Врач объясняет, что выявить рак на ранних стадиях поможет скрининг и наблюдение за своим состоянием:

- Как раз проблема этой болезни в том, что она себя не проявляет очень долго. Если любая язва может будить и мучить по ночам, тот тут такого нет. Нужно проходить скрининги и наблюдать за собой. Потеря аппетита, усталость - можно сказать первичные признаки. В случае с лёгкими - может нарушиться обоняние. Но просто так рак вы не заметите очень долго.

К сожалению, уже очевидно, что новый центр онкохирургии появится теперь только через несколько лет. По словам медика, там установят много современного оборудования, которое медики ждут с нетерпением.

Но есть и хорошая новость - отделение онкологии собираются открыть в Жезказгане.

- Мы уже туда выезжали по поручению акима области. Потребность такая возникла, потому что пациенты едут к нам с семьёй за 600 километров. Иногда по несколько раз в год. Мы нашли помещение, сейчас продолжаем планирование строительства отделения в Жезказгане, - сообщил Жумакаев.

В год около девяти тысяч жезказганцев проходят курсы лечения от онкологии.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером