В ЮКО осужденным коррупционерам сократили срок

3549 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Понедельник, 17 Апр 2017, 15:00

Чиновники, вымогавшие деньги у врачей, попали под амнистию

Историю шымкентских чиновников, креативнейшим образом собиравших дань с больниц и поликлиник, Ratel.kz рассказывал не раз.

Речь идет об экс-заместителе руководителя департамента Комитета по оплате медицинских услуг по ЮКО Биби КАЛЫБЕКОВОЙ и ее подчиненном, начальнике отдела Олжасе ДЖУМАКОВЕ (на снимке).

Читайте также
Молитва матери не помогла

Ведомство, в котором они работали, контролирует и распределяет бюджетные деньги, выделенные для больниц и поликлиник.

За покровительство перед ревизорами они систематически совершали поборы с медицинских учреждений. Согласно материалам уголовного дела, с больниц они брали по 1000 долларов, а с поликлиник – по 500.

Калыбекова была руководительницей всего действа, а Джумаков – исполнителем.

Их попытки замаскировать поборы достойны восхищения. В телефонном разговоре со взяткодателями чиновники называли единицы измерения расстояния: 10, 20, 30 километров означали 10,20,30 тысяч тенге соответственно. 

Летом прошлого года коррупционеров задержали с поличным сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции по ЮКО.

Калыбековой инкриминировали статьи «Получение взятки», «Мошенничество» и «Дача взятки», а Джумакову – «Получение взятки».

Суд первой инстанции 17 февраля 2017 года приговорил чиновницу к 7,5 годам заключения, а ее подчиненного - к семи годам лишения свободы.

Спустя два месяца апелляционная коллегия Южно-Казахстанского областного суда сократила осужденным срок, применив амнистию к 25-летию Независимости РК.

Калыбекова (на снимке) и Джумаков теперь проведут за решеткой чуть больше пяти лет. Конфискацию имущества и запрет занимать в дальнейшем государственные должности суд оставил в силе.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай