В Астане все квартиранты - казахи

45204 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Среда, 25 Янв 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (25 января)

* Сабина Алтынбекова отказалась нести огонь Универсиады

* Казахстанцы потратили на новогодний стол 920,8 млрд тенге

* Ораза продлевает жизнь человека

* Казахские артисты теперь меняются женами

* В Китае создано общество казахской этнофотографии

Читайте также
«Шала казахи» есть, а «шала китайцев» не бывает!

ZAMANA.KZ: «Астанада пәтер жалдап тұратындар – тек қазақтар» («В Астане снимают квартиры только казахи») - Шымкентская газета публикует заметку Армана ДОСАНОВА, который пишет, что в столице только казахам приходится снимать квартиру.

«Приехав в Астану, пожил уже во многих районах, теперь знаю город как свои пять пальцев. Иногда думаю: «Если бы у меня была хотя бы однокомнатная квартира, не пришлось бы так скитаться по съемным квартирам». Хозяйка, у которой снимаю, отказалась меня зарегистрировать. Бог знает, сколько еще придется так мыкаться и просить кого-то о регистрации. В Астане квартиры снимают только казахи, не видел, чтобы русские ходили в поисках съемного жилья», - пишет он.

TILSHI.KZ: «Ақтөбелік волейболшы Сабина Алтынбекова Универсиада алауын ұстаудан бас тартты» («Актюбинская волейболистка Сабина Алтынбекова отказалась нести огонь Универсиады») - Известная казахстанская волейболистка Сабина АЛТЫНБЕКОВА отказалась нести огонь Универсиады-2017 в Актобе, об этом сообщили сотрудники областного управления туризма и спорта. Свой отказ спортсменка объяснила нехваткой времени. В Актобе в эстафете примут участие свыше 60 спортсменов, они пронесут огонь Универсиады 12 километров, сообщает информационное агентство.

ALASHINFORM.KZ: «Жаңа жылды қарсы алу үшін триллион теңге!» («Триллион тенге на встречу Нового года») - Расходы казахстанцев на новогодний стол составили 920,8 млрд тенге, сообщает портал со ссылкой на агентство Ranking.kz.

«По итогам декабря объемы официальной розничной торговли достигли 920, 8 млрд тг - это на 37,6% больше, чем в ноябре, и на 16,7% больше, чем в декабре 2015 года. Почти 40% пришлось на мегаполисы: Алматы - 243,7 млрд тенге, +36,2% к ноябрю, Астана - 110,5 млрд тг, сразу +88,6% к ноябрю - самый высокий прирост по РК. Еще 10,3% пришлось на ВКО (94,9 млрд тг, +48,7% за месяц).

Читайте также
Асету Исекешеву предложили стать националистом

Официальный средний чек на одного городского жителя достиг 91 тыс. тг, +28,9 тыс. тг за месяц. Согласно статистике предыдущих лет, казахстанцы тратили 43% доходов на продукты питания, также как жители Алжира, Камеруна, Кении и Нигерии. В то время как жители США и Сингапур тратят на них 6% дохода», - говорится в материале.

BAQ.KZ: «Ғалымдар: Ораза адам өмірін ұзартады» («Ученые: Ораза продлевает жизнь человека») - Информационный портал публикует результаты исследования американских ученых со ссылкой на сайт Духовного управления мусульман Казахстана.

«Согласно исследованию, снижение потребляемых калорий на 30-40% влияет на продолжительность жизни. Воздержание от еды в определенное время оказывает положительное влияние на организм и продлевает жизнь человека. Особенно это положительно сказывается на здоровье немолодых людей, пишут ученые Nature Communications. К такому выводу ученые пришли в результате проведения опытов. В этом году месяц Рамазан начнется 27 мая».

SHYN.KZ: «Қазақ әншілер енді қатындарын алмастырып жүр екен» («Казахские артисты теперь меняются женами») - На интернет-ресурсе раскритиковали ток-шоу одного из отечественных телеканалов.

Читайте также
Почему казахи беднее всех в Казахстане

«Мы уже не в первый раз говорим о том, что артисты и певцы оказывают отрицательное влияние на подрастающее поколение. Они прививают им безнравственность и безграмотность. Изменяющие мужу артистки и геи становятся для них примером. Совместный с украинцами проект телеканала КТК «Меняю жену» тому доказательство. Казахстанский певец Шахаризад СЕЙДАХМЕТ недавно принял участие в этой передаче, он отправил свою жену в Киев, а сам «сделал» женой украинскую гостью. Конечно, телевидению нужны рейтинги, но заработанная таким образом слава — считается харамом (грех)», - пишет портал.

ZHASALASH.KZ: «Алтайдың арғы бетiнде қазақ фотографтарының қоғамдастығы құрылды» («По ту сторону Алтая создана ассоциация казахских фотографов») - В Китае создано Алтайско-казахское этнофотографическое общество, сообщает газета.

«Председателем общества избран известный фотограф Серик МУКЫШУЛЫ, а его членами стали 68 человек. Среди них как профессионалы с многолетним стажем, так и любители. Но у всех одна цель — развивать казахскую этнофотографию. В мероприятии, посвященном открытию общества, приняли участие и казахстанские фотографы. Среди них фотограф с 40-летним стажем Тусипбек СЛЯМКУЛЫ, председатель общества «Фотоөнер», ему была вручена медаль «Деятель фотоискусства»», - говорится в заметке.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером