Куда сходить и что посмотреть в эти выходные, 6-7 января
Джаз в Рождество! И даже если вы, как и мы, не совсем понимаете, какая связь существует между этими двумя понятиями – все равно стоит пойти 6 января в алматинский ресторан Double Coffee, чтобы послушать замечательную, великолепную, харизматичную Ирэн АРАВИНУ.
Организаторы обещают уютную атмосферу, вино и медовые сбитни. Все это – плюс к джазу, разумеется.
Место: г.Алматы, ресторан Double Coffee, ул. Наурызбай Батыра, 94 (уг. Толе Би).
Дата: 6 января.
Время: 20.30-22.00.
Вход: 5000 тг.
***
В Астане в этот же день идем на величайшего шоумена. В буквальном смысле, то есть на премьеру фильма «Величайший шоумен» - о Финеасе Тейлоре БАРНУМЕ, одной из самых крупных фигур американского шоу-бизнеса.
О нем писали и говорили разное: что он был не только великим шоуменом, но и великим манипулятором, что в его искусстве было больше мистификаций, чем собственно самого искусства.
Его обвиняли в обманах, на него подавали в суд, но… Он на самом деле был Королем Веселого Надувательства – и не видел в этом ничего плохого.
Историческая справка: это в его шоу зрители могли увидеть знаменитых сиамских близнецов Чанга и Энга, «мальчика с песьей мордой» Федора ЕВТИЩЕВА и лилипута Чарльза СТРАТТОНА, выступавшего под сценическим псевдонимом Генерал Том Там.
Справка о фильме: его бюджет составил 84 миллиона долларов, и главную роль – величайшего шоумена – исполняет Хью ДЖЕКМАН.
Место: г. Астана, кинотеатр «Арман» (Азия Парк) и др.
Дата: начиная с 4 января.
Время: начиная с 11.00 и до ночи.
Вход: 700 тг на утренние сеансы и от 1500 тг на вечерние.
***
Эпос может быть современным – утверждают создатели спектакля «ЕрТостик Groove», и это премьера в театре БАТА. «Современный эпос в IX эпизодах, для двух Актеров и Саунд-перформера» - сказано в анонсе.
И еще там сказано, что это «музыкально-литературный спектакль, на основе древнего эпоса о герое Ер Тостике, каждый из эпизодов которого представляет собой разные проекции «современного мифа» на классический сюжет истории». То есть уже интересно и даже немножко опасно: что могла сделать с «Ер Тостиком» Вероника НАСАЛЬСКАЯ (ее текст и режиссура, и, естественно, актерство). Кроме Насальской, в спектакле принимают участие Кубанычбек АДЫЛОВ и Вячеслав ЕВСТАФЬЕВ.
Место: г.Алматы, ул. Байзакова 280, Almaty Towers. SmArtPoint. Культурное пространство «Трансформа».
Дата: 5-6 января.
Время: 19.00.
Вход: от 2000 тг.
***
Ну, и если вам в эти выходные совсем некуда сходить в Астане и ЭКСПО кончилось – пошли на свидание. Вечеринка свиданий Speeddating («быстрые свидания») в столичном ресторане Sumakh.
Как это будет? Практически как в кино: всем выдадут номера, объяснят, что общение с каждым номером должно занимать 5-7 минут, после чего время истекает и собеседники меняются.
Да, и еще: вам дадут «карту симпатий», на которой вы должны будете отметить имена тех, кто вам понравился. Если ваши симпатии совпадут – на следующий день вы получите контакты тех, кто ответил вам взаимностью. Если нет… ну что ж – облом! Хотя бы в «Мафию» сыграете.
Место: г.Астана, ул. Кунаева, 14, ресторан Sumakh.
Дата: 7 января.
Время: 18.00-21.00.
Вход: 4000 тг (а если приведете друга, то сможете зайти за 3000 тг).
Фото из открытых источников в Интернете.