В Астане осудили врачей

6462 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 12 Апр 2016, 08:30

Медики Астаны просят коллег из регионов подписать петицию в поддержку осужденных

В Астане осудили врачей-реаниматологов Перинатального центра №2 – Владимира КАЛАШНИКОВА и Григория АЗАРОВА. Алматинский районный суд №2 вынес приговор по статье 114 часть 4 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками».

Причиной судебного разбирательства стало обращение в суд родственников молодой женщины, погибшей в 2014 году сразу после родов. Расследование шло почти два года.

И вот 7 апреля суд приговорил двух анестезиологов к 1 году лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении и запрету на занятие медицинской деятельностью на 2 года.

Фото: kagro.kz.

Приговор вызвал большой резонанс среди медицинской общественности. Коллеги осужденных написали петицию в поддержку Калашникова и Азарова. Сейчас сбор подписей идет во всех медицинских учреждениях Астаны. Врачи также создали специальный сайт doktorkz.ru, чтобы осужденных поддержали коллеги из регионов и оказали материальную помощь для оплаты услуг адвокатов.

Гульфайруз Уразбаева.

- Для коллектива перинатального центра новость о том, что Владимира и Григория осудили, была шоком, - рассказала корреспонденту Ratel.kz главный врач центра Гульфайруз УРАЗБАЕВА. - Я считаю, что приговор несправедлив. Было проведено 4 экспертизы в ходе расследования, и в этих экспертизах было много расхождений. 20 человек боролись за жизнь этой пациентки, в том числе и я, мои заместители, целая команда, но спасти ее, к сожалению, не удалось. Так бывает. У пациентки были заболевания, в результате которых случился такой исход. Я не понимаю, как  можно посадить в тюрьму врачей, которые спасали жизнь.

Анестезиологи Владимир Калашников и Григорий Азаров имеют десятилетний опыт работы. Владимир Калашников получил звание «Лучший врач» по результатам конкурса «Астана тандауы» в 2012 году.

Родственники осужденных врачей намерены обжаловать приговор в апелляционной инстанции.  

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана