В Актобе потратят более 1 миллиарда тенге на велосипедные дорожки

3935 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 10 Июн 2021, 09:45

Городские власти такие траты обосновывают тем, что в городе стало очень много велосипедистов

Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог готов потратить на обустройство велодорожек в Актобе 1 миллиард 215 млн 59 тыс. 40 тенге. Городские власти сейчас ищут исполнителя проекта. Дорожки, общей протяжённостью 39 тыс. квадратных метров, согласно техспецификации, должны быть из асфальтобетона и бетона. Один квадратный метр такого покрытия обойдётся бюджету в 15 тыс. 443,75 тенге.

В пресс-службе городского акимата рассказали, что необходимость в качественных велосипедных дорожках назрела уже давно.

Читайте также
Водители городских автобусов в Актобе устроили протесты

"Велосипедная дорожка – призвана обеспечить безопасность всех участников дорожного движения, является законной территорией водителей велосипедов… Можно заметить, что в последнее время количество велосипедистов в городе увеличилось. Нередко получается так, что они конфликтуют с пешеходами, с автолюбителями за пространство передвижения. В Актобе есть движение велосипедистов "Velotime.kz" и велоклуб "VeloPuls Aqtobe". Число их членов увеличивается с каждым годом… Это говорит о востребованности формирования велокультуры и велоинфраструктуры в Актобе", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что городской бюджет готов потратить на создание велодорожек даже больше, чем заявлено на сайте госзакупок в объявлении о конкурсе - 1 млрд 250 млн тенге. Из этих денег 14,2 млн тенге будут потрачены в этом году и 1,2 млрд тенге в следующем. Общая протяженность велодорожек, как пояснили в горакимате, составляет 52 км, ширина полосы движения 1,5 м. Основной цвет велодорожек будет красный, цвет участка повышенного внимания – желтый. Также в проекте предусмотрено 29 велопарковок, 16 пунктов проката, 85 площадок отдыха.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай