В Актобе подтверждён второй случай заражения коронавирусной инфекцией

2405 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 30 Мар 2020, 08:35

Заражённая актюбинка прилетела из Турции

Вместе с заболевшей женщиной было ещё 17 пассажиров, сейчас они в карантине.

Об этом в воскресенье, 29 марта, в 22.00 на онлайн брифинге рассказала главный санитарный врач области Нурсулу БЕРКИМБАЕВА. Первый случай заболевания коронавирусом был подтверждён 22 марта. Тогда в Актобе в 04:45 утра прибыл рейс авиакомпании "Аэрофолот" из Москвы.

Читайте также
Политическая активистка покончила с собой в Актобе

Из 58 пассажиров и 6 членов экипажа, две казахстанки были госпитализированы с подозрением на коронавирус, обе они вылетели из Испании и добрались в Актобе через Москву. После обследования и сдачи анализов подтвердился один случай заражения коронавирусной инфекцией.

Таким образом, в области теперь двое больных коронавирусом. Нурсулу Беркимбаева подписала постановление о масштабных санитарно-противоэпидемиологических мероприятиях в Актобе и области. С 31 марта въезд в Актюбинскую область запрещен.

Исключение сделано лишь для грузового транспорта и грузовиков с продовольствием, лекарствами, медизделиями и товарами для обеспечения деятельности промышленных и сельхозпредприятий. Также приостанавливаются все авиарейсы, пассажирское железнодорожное сообщение, междугородние и межрайонные пассажирские перевозки.

Временно прекращается деятельность частных и государственных детсадов, крупных торговых центров, парков, зоомагазинов, бань, салонов красоты, бильярдных залов, массажных кабинетов, букмекерских контор. Не будут работать кружки и секции, футзалы. Кроме этого закрываются все виды рынков, ярмарок, свадебные салоны, магазины по продаже и ремонту сотовых телефонов. В общественный транспорт пассажиров будут пускать только при наличии сидячих мест.

- Если автобусов в связи этим будет не хватать, то акимат выделит дополнительные автобусы, - сказала Беркимбаева.

Читайте также
В Караганде и городах-спутниках с 30 марта вводится карантин

Недавно в своём Instagram-аккаунте крупный городской перевозчик – ТОО "Автопарк" выступило с критикой местных властей.

- Ежедневно всем кондукторам и воителям необходимо не менее 500 единиц масок, с учётом их необходимой регулярной замены… Но чиновники из городского отдела дорог и ЖКХ решили вмешаться и начали самотоятельно регулировать поставку масок и распределение масок. ЖКХ урезало количесвто масок до 150 штук в день на весь "Автопарк"! Куда деваются остальные маски?, - написал в своём акаунте перевозчик.

Напоминаем, что по состоянию на 29 марта, в Казахстане подтверждены 284 случая регистрации коронавируса, из них в г. Нур-Султан – 167 случаев, г. Алматы – 70 случаев, Карагандинской области - 7 случаев, Атырауской области - 12 случаев, Акмолинской области - 6 случаев, Жамбылской области - 3 случая, г. Шымкент - 2 случая, Восточно-Казахстанской области - 2 случая, Алматинской области - 6 случаев, Актюбинской области - 2 случая, Северо-Казахстанской области - 1 случай, Павлодарской области - 1 случай, Мангистауской области - 1 случай, Кызылординской области - 2 случая, Западно-Казахстанской области - 2 случая.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай