В Актобе огласили приговор по громкому «делу хакеров»

5431 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 07 Дек 2017, 11:00

В мае 2016 года двое сотрудников городского департамента  юстиции за несколько минут «изъяли» банковского имущества на полтора миллиарда тенге

Читайте также
Дело «хакеров из департамента юстиции» передано в суд

За один день более 160 квартир, в которых уже проживали люди, элеватор с подъездными путями и земельные участки были перепроданы подставным лицам. Перед приговором все потерпевшие, в том числе два банка, отказались от претензий подсудимым. Тем не менее, все фигуранты получили реальные сроки.

В среду, 6 декабря, при повышенных мерах безопасности в городском суде № 2 города Актобе огласили более 700 листов приговора по так называемому «делу хакеров».

Эта скандальная история, которую чиновники и банкиры тщательно оберегали, выплыла на свет благодаря Ratel.kz.

Напомним, в мае прошлого года двое сотрудников отдела регистрации недвижимости городского управления юстиции Каирбек ОРЫНБАСАРОВ и Альфира СУЛТАНОВА познакомились с юристом ТОО «Оксибилд» Ольгой ДЕМСКОЙ. Та предложила работникам департамента юстиции снять аресты с имущества ТОО «Актобе Хим ТЭК» и ТОО «Оксибилд», заложенных в Fortebank. Оба ТОО были на грани разорения. И поэтому, как сказано в приговоре, их  хозяин Гегам АСРЯН на пару с Демской придумал мошенническую схему, чтобы сохранить имущество для себя.

Согласно схеме, снятое за пару минут с ареста имущество - жилой комплекс «Юнис Сити», земельные участки и элеватор - было продано ТОО «Адал-Умит».

Его владелицей была супруга Гегама Асряна.

В обмен на помощь Орынбасаров и Султанова получили 3 квартиры. Султанова, чтобы скрыть своё участие в афере, использовала электронную цифровую подпись другого сотрудника управления.

После того, как с земли, на которой уже возвели дома, обманным путём сняли арест и исключили имущество из государственной электронной базы имущества, находящегося под залогом, её продали ТОО «Адал-Умит». А это ТОО заложило землю в Qazaq Banki, получив неплохие деньги. Так же «ушло» и другое имущество двух ТОО - четыре  земельных участка и элеватор с подъездными путями.

Читайте также
Многомиллиардная недвижимость уплыла за два дня

Мало того, люди, купившие квартиры в рассрочку в жилом комплексе «Юнис Сити», продолжали платить за них «Оксибилду», потеряв таким образом почти 200 миллионов тенге.

Деньги принимала микрокредитная организации «Кеш Кредит», чьим владельцем тоже был Асрян.

Но квартиры не числились зарегистрированными в департаменте юстиции. Получалось, что более 160 актюбинцев, приобретя жильё, не стали его собственниками. Выяснилось, что квартиры были оформлены на ТОО  «Санжар Групп».

Директор ТОО «Санжар Групп» Алибек КАРАБАЛИН, как говорится в приговоре, тоже вступил в сговор с Асряном: все деньги, которые добросовестно выплачивали покупатели за свои, как они полагали, квартиры, осели в кармане Асряна и его сообщников - Эльвиры БЕЗНОСЮК (директора «Кеш Кредит») и Анзии БЕРДЕНОВОЙ (директора «Адал-Умит»). Кроме того, за решётку угодил директор ТОО «Оксибилд» Виктор СИРОТА. Как сказано в приговоре, афера с выводом имущества из-под ареста и последующая его перепродажа, происходили с его ведома.

Интересно, что потерпевшие – 162 жильца жилого комплекса «Юнис Сити», Qazaq Banki и  Fortebank - перед прениями отказались от всех претензий. Свои деньги они намерены взыскать в гражданском порядке.

Читайте также
У ForteBank пропало залогов на полтора миллиарда

Только двое подсудимых полностью признали свою вину - Каирбек Орынбасаров  и Альфира Султанова. Они просили суд о снисхождении. Прокурор для Султановой попросил условный срок.

Остальные подсудимые утверждали, что сами стали жертвами обмана. В итоге суд приговорил Безносюк и Берденову к 6 годам колонии, но благодаря амнистии срок снижен наполовину.

Демская получила по приговору суда 5 лет колонии, но опять-таки благодаря амнистии в колонии она отсидит только 2,5 года.

Султанова получила меньше всех фигурантов – 2 года лишения свободы. Зато ее подельнику Орынбасарову дали 5 лет.

Виктору Сироте суд отмерил 6 лет за решёткой, а Карабалину – 5.

Правда, организатор аферы Герам Асрян до сих пор на свободе. Он скрывается в Армении со всеми присвоенными деньгами. 

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сотни миллионов тенге по госзаказу задолжали в СКО предпринимателям
Чиновники из ЖКХ не сочли нужным даже поучаствовать в обсуждении этой проблемы
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.