В Актобе cуд арестовал пособника экстремистов

3171 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 05 Июл 2016, 16:15

Серик Арыстанов знал о готовящемся теракте, но не сообщил о нём

На снимке: разгромленный экстремистами оружейный магазин "Паллада" в Актобе.

В понедельник, 4 июня, на закрытом заседании суд №2 города Актобе выдал санкцию на арест Серика АРЫСТАНОВА.

Как сказано в материалах дела, 5 июня 2016 года Дмитрий ТАНАТАРОВ (один из членов группировки, устроившей теракт в Актобе. – Д.М.) под предлогом проведения «Акика», праздника в честь рождения детей, пригласил 45 приверженцев радикального религиозного течения в свою квартиру. Там собравшимся Танатаров дал прослушать запись теолога радикального толка, известного под именем Шейх АДНАНИ. После этого сам прочитал лекцию, пропагандирующую терроризм. Он призвал единоверцев выступить с оружием против сотрудников правоохранительных и совершить «вооруженный джихад». Далее, как сказано в деле, Танатаров предложил «братьям по вере» присоединиться к нему. Предложение поддержали 25 присутствующих на сходке в квартире. В числе других поддержал предложение Танатарова и Серик Арыстанов.

После того, как они вышли из квартиры, говорится в материалах дела, Дмитрий Танатаров подробно рассказал всем план нападения на оружейный магазин «Паллада» и распределил роли. Затем сообщники направились в сторону магазина. Арыстанов вместе с другими тоже пошёл, но уже перед входом в оружейный магазин передумал и отказался от совершения преступления.

Таким образом, как утверждают сейчас актюбинские чекисты, Серик Арыстанов, осознавая уголовную наказуемость данного деяния, заранее зная о готовящемся акте терроризма, не сообщил об этом в правоохранительные органы. В отношении него возбуждено уголовное дело по 434 статье УК «Недонесение о преступлении». На время следствия суд отправил Арыстанова в следственный изолятор на два месяца.

Сам Арыстанов просил суд учесть то, что он признал свою вину, раскаивается в содеянном, на следующий день сам явился в органы. Кроме того, Арыстанов сказал в суде, что узнал о готовящемся преступлении только в день теракта. Однако суд не поверил раскаянию и отправил Арыстанова под арест.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента