В Актюбинской области резкий всплеск заболеваемости COVID-19

2457 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 21 Янв 2022, 14:15

20 января заболели 586 человек

Такая ежедневная заболеваемость - рекорд с начала года, рассказала в пятницу, 21 января, на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций главный врач Актюбинской области Райхан КОЙШАНОВА.

Читайте также
Актюбинские санврачи опровергли слова акима Актюбинской области

По данным главного санврача, с 13 января Актюбинская область в "красной зоне", за две недели заболеваемость выросла в 3,2 раза. Сейчас более пяти тысяч актюбинцев на домашнем карантине, с начала года инфекция унесла жизни шести актюбинцев. Ковид в основном косит людей среднего возраста – 30-39 лет. У тех, кто вакцинирован, болезнь протекает легче, сказала Койшанова. Заболевших штаммом "Омикрон" не зарегистрировано.

- Сейчас только в Нур-Султане и Алматы выявлен штамм "Омикрон". Многие считают, что у них "Омикрон", они путают его с сезонным гриппом, - сказала Койшанова.

Как сказала главный санврач области, пока ужесточения ограничений из-за всплеска заболеваемости в области не планируется.

Напомним, аким Актюбинской области Ондасын ОРАЗАЛИН в интервью "Хабару" 9 января напугал жителей региона, заявив, что в области выявили штамм "Омикрон". На другой день санврачи опровергли его слова, заявив, что "Омикрона" в области нет. Сам Оразалин свою дезинформацию никак не прокомментировал.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай