Уволился борец с коррупцией, собравший горы компромата на госслужащих

11234 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 06 Июн 2023, 18:30

В антикоррупционной службе ничего не говорят о фактах, которые он озвучил и которые попали в сеть

Читайте также
Почему чиновники не хотят давать адреса бизнесменов, которым государство выдало гранты

Не так давно некий читатель Ratel.kz прислал нашему корреспонденту аудиофайлы разговоров экс-руководителя отдела по борьбе с коррупцией Алакольского района Жетысуской области с каким-то местным жителем. Мы внимательно прослушали разговоры бравых парней, несмотря на то, что каждое второе слово там было нецензурным.

Из сумбурной беседы не то матерщинников, не то борцов за справедливость мы поняли, что в настоящее время антикоррупционная служба области якобы копает под бывшие "мутные" делишки экс-акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА, родственников и сынков бывшего судьи Верховного суда Мейрамбека ТАЙМЕРДЕНОВА и действующего заместителя акима Жетысуской области Алибека ЖАКАНБАЕВА.

В аудиозаписях собеседники рассказывают о том, как господин Жаканбаев в бытность акимом Алакольского района совершал всевозможные неприглядные вещи. Мол, тогда незаконно изымались земли, людей выгоняли из собственных домов под видом строительства многоэтажек для нужд населения. Собеседники остановились и на теме возведения аэропорта в городе Ушарал, где якобы из выделенных из бюджета 9 миллиардов тенге украли кругленькую сумму.

На снимке: экс-аким Алматинской области Амандык Баталов.

Имя болтливого борца с коррупцией, а также любителя бранных слов, нам выяснить не удалось. Чтобы узнать, говорить ли он правду, мы направили официальный запрос в антикоррупционную службу региона, прикрепив к нему аудиозаписи. В обращении мы поинтересовались, действительно ли началось уголовное расследование в отношении Амандыка Баталова и Алибека Жаканбаева. Однако нас не удостоили обстоятельным и правдивым ответом.

- Касательно аудиозаписи сообщаем, что данный сотрудник в настоящее время в департаменте не работает по причине его увольнения из органов антикоррупционной службы по собственному желанию, - проинформировал наше издание первый заместитель руководителя департамента по борьбе с коррупцией области Жетысу Тимур ТЕМИРАЛИЕВ (на снимке).

Пока матерщинники и болтуны, совсем недавно бывшие в статусе борцов с коррупцией, распространяют слухи о якобы темных делишках Алибека Жаканбаева, сам он на днях провел заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции. На фото рядом с ним восседает руководитель областной Антикоррупционной службы Максат ЖЕБЕГЕНОВ.

На снимке: Алибек Жаканбаев справа.

На мероприятии участники обсуждали вопрос субсидирования фермеров, в том числе чрезмерное завышение цен на технику, приобретаемую в лизинг. Были заслушаны отчеты руководителей управления сельского хозяйства и департамента государственных доходов по вышеуказанной теме.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай