​​​​​​​Ушёл в декрет руководителем, а вернулся заместителем

5006 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 17 Апр 2022, 10:00

Чиновник из Усть-Каменогорска во время отпуска по уходу за ребёнком потерял своё кресло

Даурен КАСЫМОВ занимал должность руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска" с 2014 года. До этого он много лет так или иначе курировал эту же сферу.

Читайте также
Во сколько обойдутся бюджету комфортные заседания с участием Даниала Ахметова

В областном центре это чиновник довольно известный. С его именем связано много событий, но скандалы обычно обходят государственного служащего стороной. Разве что в 2017 году он вместе с занимавшим тогда кресло начальника отдела земельных отношений города Багдатом АКРАМОВЫМ побывал на заседании Совета по этике департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области в роли ответчика. Половина Совета тогда пыталась защитить от дисциплинарного взыскания двух чиновников, проштрафившихся при решении земельных вопросов. Из представления прокуратуры было известно, что чиновники отказали в выдаче земельного участка одному предпринимателю, одновременно необоснованно продлив его аренду другому.

"Недостоверные сведения отдела земельных отношений в последующем стали причиной судебных разбирательств и вынесения судом решения по допущенным нарушениям. Отделом земельных отношений были даны неверные сведения земельной комиссии, которая затем приняла неверное решение. А отдел архитектуры, достоверно зная о том, что земельный участок используется незаконно, не принял меры для привлечения их в ответственности", - вкратце объяснил позицию надзорного органа начальник управления контроля в сфере госслужбы департамента Асхат КАРМАНОВ.

Препирательства и уточняющие вопросы растянулись на полтора часа. Но в итоге все они свелись к тому, что была найдена ещё масса нарушений, допущенных отделом земельных отношений, из-за которых и разгорелся весь сыр-бор. По вопросу определения наказания чиновникам голосовали аж несколько раз, торговались по размеру взысканий, но всё же решили применить дисциплинарные меры. Как-никак речь шла о дискредитации государственной службы в целом.

В 2019 году Касымов взял отпуск по уходу за ребёнком сроком на два года. В это время его отдел был реорганизован. Учреждение присоединили к отделу земельных отношений, назвали "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска" и в декабре 2019 года назначили руководителя. Но не Даурена Касымова, а Муратхана САГАТОВА. Именно он с тех пор пытается уладить конфликты, которые возникают у горожан с бизнесменами из-за того, что власти выделяют земельные участки под застройку в непосредственной близости от домов, не посоветовавшись с жильцами.

Читайте также
Предпринимателям и детям в ВКО власти пообещали оплатить занятия в секциях

В кулуарах поговаривали, что решение это было принято давно, и всем действующим лицам о нём было известно загодя. Как бы то ни было, но бывший руководитель отдел архитектуры и градостроительства, пребывая в отпуске, стал заместителем. Выйдя с отдыха, он подал в суд на акима города и новообразованное госучреждение. Требования были просты: признать незаконным распоряжение градоначальника о назначении на должность Сагантова, отменить приказ о назначении заместителем Касымова, восстановить последнего в должности начальника, возместить моральный ущерб.

На суде истец и его представитель заявляли, что ответчики нарушили требования трудового законодательства, а именно - не сохранили место работы в должности руководителя отдела на время отпуска по уходу за ребенком, в связи с чем ему вынужденно пришлось согласиться на должность заместителя руководителя. О том, что предстоит слияние двух отделов, он не знал, уведомлений об изменении условий трудового договора не получал.

Ответчики утверждали, что Касымов был в курсе предстоящего слияния отделов, поскольку по вопросам реорганизации и предстоящих изменениях структуры, штатного расписания и изменений условий труда истцу вручались уведомления, от подписи об ознакомлении с которыми он отказался, поэтому был составлен акт об отказе работника от получения и ознакомления с уведомлениями.

Комитетом труда, социальной защиты и миграции была рассмотрена жалоба истца, но нарушений обнаружено не было. Рассмотрев и изучив все материалы дела, суд первой инстанции решил в удовлетворении иска отказать. В четверг, 14 апреля, состоялась апелляционная коллегия по этому делу. Окончательное постановление, вступившее в силу, гласит: решение Усть-Каменогорского городского суда Восточно-Казахстанской области оставить без изменения. Апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.

Фото: Ratel.kz, 2017 г.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Фонд социального медицинского страхования в ВКО близок к тому, чтобы добиться удаления у детей зубов без анестезии
Некоммерческое акционерное общество победило в суде одну из стоматологических клиник
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Горе-подрядчики на глазок бурили скважину и нарвались на контролёров
Теперь строительной компанией занимаются правоохранительные органы
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Трое соучастников телефонного мошенничества выплатят потерпевшей 42,5 миллиона тенге
Главные организаторы аферы пока ещё так и не установлены
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.