Уроки до 19 июня: в Казахстане откроются летние школы

4970 просмотров
0
Ратель
Вторник, 04 Мая 2021, 15:00

Все желающие школьники смогут восполнить пробелы в знаниях, возникшие в результате дистанционного обучения

В Казахстане в конце мая начнут работу летние школы, заявил министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, выступая на аппаратном совещании во вторник, 4 мая, передает Sputnik.

Читайте также
"Дистанционка" - бомба замедленного действия в экономике Казахстана

Аймагамбетов рассказал, что в этом году учебный год во всех казахстанских школах традиционно завершится 25 мая, а с 26 мая до 19 июня начнут работать летние школы, которые позволят ученикам восполнить пробелы в знаниях, а их родителям – обеспечить детям летний досуг. Для того, чтобы зачислить ребенка в летнюю школу, потребуется соответствующее заявление от его родителей. Учеба будет бесплатной для всех желающих на добровольной основе, однако основной упор будет сделан на слабоуспевающих учениках.

"Самое большое внимание мы должны уделять слабоуспевающим детям. У нас обычно больше внимания уделяется талантливым, одаренным, хорошо успевающим детям. Понятно, что с этими детьми легче и интереснее работать, но основной фокус внимания в этом случае должен быть сосредоточен именно на слабоуспевающих детях", - сказал Аймагамбетов.

Дополнительные деньги для учителей, которые будут вести уроки в летней школе, выделять не будут. Педагоги будут работать в рамках утвержденной нагрузки на текущий учебный год и смогут уйти на летний отдых после 19 июня.

Кроме того, министр поручил минимизировать отчетность для учителей, которые будут участвовать в работе летних школ.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Приоритеты семейной политики и борьба с насилием: в Жамбылской области прошел республиканский форум