У жителя СКО подтверждена сибирская язва

3085 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 27 Авг 2021, 15:00

Сельчанин участвовал в забое коровы и разделке туши с нарушением требований ветеринарного законодательства

Читайте также
В СКО закрыли шесть школ

Житель села Горьковское Акжарского района Северо-Казахстанской области обратился к медикам с жалобой на отек в области кисти руки, появление волдырей, острой боли, а затем язвы, покрытой тонкой сухой корочкой черного цвета. По словам работников здравоохранения, такого они не видели уже очень давно, последний случай сибирской язвы у человека в регионе фиксировали в 1994 году. Но все симптомы указывали именно на это заболевание.

Нам поступило экстренное извещение, - сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Арман КУШБАСОВ. - При опросе сельчанина установлено, что пациент участвовал в специальном забое одной головы КРС в ТОО для приготовления пищи сотрудникам. Он помогал разделывать тушу, при этом был без перчаток. У заболевшего был отобран материал для лабораторных исследований – кровь и содержимое карбункула, в котором ПЦР-методом обнаружено ДНК сибирской язвы. Для лабораторного исследования отобраны восемь проб почвы в месте забоя, одна воды из водопоя, с подстилки, где содержалось животное, они исследуются.

Сейчас состояние больного улучшилось.Определен круг контактных лиц, а таковых 57 человек. За ними установлено ежедневное наблюдение, назначена экстренная антибиотикопрофилактика. По данным облздрава СКО, среди них симптомов сибирской язвы не выявлено, жалоб на плохое самочувствие нет.

Читайте также
Поджог сена – способ насолить соседу

СПРАВОЧНО: сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь животных и человека. Сибиреязвенная бактерия вне организма при доступе кислорода образует споры, они чрезвычайно живучие, до 100 лет. Заражение животных чаще всего происходит при поедании травы, когда с травой захватывают зараженные частички почвы. Заражение людей происходит при непосредственном соприкосновении с больными животными. Случаев передачи заболевания от человека человеку не зарегистрировано.

В Акжарский район выехали специалисты санэпидконтроля и ветеринары.

 - Установлено, что на отгонном участке, расположенном в 11 км от села  Горьковское, пасутся 677 голов КРС аулиекольской породы, - пояснил заместитель руководителя Управления ветеринарии СКО Олжас БОЛЫСПАЕВ. - Там пала одна корова, новых фактов падежа животных не зарегистрировано. Вакцинация всего поголовья животных против сибирской язвы проведена в первом полугодии. 25 августа в пробах патологического материала обнаружен возбудитель сибирской язвы. Акимом сельского округа принято решение об установлении карантина на отгонный участок ТОО "Ак-ниет Агро и К". Разработан комплексный план мероприятий по ликвидации заболевания. Для установления источника инфекции в НРЦВ направлены пробы почвы и воды. На сегодняшний день источник не установлен.

Всего в СКО имеется 161 сибиреязвенное захоронение. Одно из них находится как раз в Акжарском районе. По словам специалиста, расположено оно в 23 км от пастбища, где возник очаг, и животные данного гурта контакта с захоронением не имели. Кроме того, заверили спикеры, все захоронения имеют ограждения.

- В Акжарском районе изучены все сведения по вакцинации животных в сельхозформировании, нарушений не выявлено, скот был привит в первом полугодии, - отметил заместитель руководителя областной территориальной инспекции Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК  Сергей КАЛЯКИН . - Причинами и условиями заболевания жителя села Горьковское стало грубое нарушение требований ветзаконодательства в части организации и проведения убоя животных. Убой проводился в месте содержания, без ветеринарного осмотра животного. Проводится проверка, виновные понесут административную ответственность.

Читайте также
В Петропавловске открыли сбор средств для объявившей голодовку женщины

В карантинной зоне сейчас находятся представители республиканского противоэпизоотического отряда. Они проводят вынужденную вакцинацию и дезинфенкцию. Карантин будет снят через 15 дней после ликвидации инфекции и завершения всех работ. Обособленное расположение очага инфекции и отдаленность от населенных пунктов позволяет говорить о минимальных рисках.

В числе карантинных мер - ограничение на въезд и выезд в очаг распространения инфекции посторонних лиц за исключением транспорта обслуживания и ветеринарных служб. Организованы дезинфекционные барьеры, проводится работа по опашке территории.

Специалисты сообщили о том, что мясо коровы, при разделке которой заразился сельчанин, в продажу точно не попало. Оно было передано в местную столовую, но затем изъято. Хотя не исключено, что какую-то часть успели употребить.

Фото: РСК СКО и из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.