«У Досаева, «виновного» в земельном скандале, дела снова пошли в гору»

4338 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Четверг, 14 Июл 2016, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (14 июля)

ABAI.KZ: «Жер дауына «кінәлі» Досаевтың тасы өрге домалап барады» («У Досаева, «виновного» в земельном скандале, дела снова пошли в гору») – Кажется, у экс-министра национальной экономики Ерболата ДОСАЕВА (на снимке), который взбудоражил народ, заявив, что с июля 2016 года сельскохозяйственные земли будут продаваться, дела снова идут в гору.  

Чиновник, который хотел поднять экономику страны, продав 1,7 миллиона гектаров земли, избран председателем совета директоров «Жилстройсбербанка».  Напомнима, до этого Досаев был лишен министреского кресла и стал председателем правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

«Конечно, мы не против смены деятельности Ерболата Досаева, но ведь еще вчера наши власти во всех бедах земельной проблемы обвиняли именно экс-министра. А теперь чиновнику, который не смог правильно объяснить народу позиции государства, доверяют «Жилстройбанк»», - пишет Шарипхан КАЙСАР.

ULT.KZ: «Павлодар облысының әкімі ЭКСПО-ға баратын 100 мың адамды қайдан таппақ?» («Где аким Павлодарской области найдет 100 тысяч человек, которые поедут на ЭСКПО?») – Выяснилось, что есть план, согласно которому 100 тысяч человек из Павлодарской области поедут в Астану, чтобы стать зрителями выставки, которая продлится три месяца. Об этом стало известно на совещании в акимате.

«Итак, где господин Булат БАКАУОВ найдет 100 тысяч человек, которые поедут на выставку? Даже в  Алматинской области не нашли столько зрителей. Вот это удивляет, конечно. Будут ли среди них простые рабочие, учителя и даже голодные студенты? Или это очередное желание угодить властям?» - говорится в статье.

SKIFNEWS.KZ: «Қазақстандағы қоғамдық дәретханалардың біріне Жириновскидің есімін беру ұсынылды» («Один из общественных туалетов в Казахстане предложили назвать в честь Жириновского») – Российский политик Владимир ЖИРИНОВСКИЙ разозлил казахское общество, предложив назвать в честь него одну из улиц Алматы. В интервью газете «Дала мен қала» он предложил не только улицу, но и школу №25 назвать его именем, а дом, где он жил, превратить в музей.

«В социальных сетях казахстанцы предлагают назвать в честь него не улицу, а общественный туалет. Кроме этого, некоторые пользователи Facebook пишут, что имя Жириновского украсило бы название психдиспансера», - пишут пользователи.

ZAMANA.KZ: «Парақор мен жемқорлар шаршапты» («Устали от коррупционеров и взяточников») – Недавно в редакцию газеты пришло 18-страничное письмо от Сансызбая ЖУМАБАЕВА с подписями еще 48 человек из дачного поселка «Кайнарбулак», относящегося к Шымкенту.

«В поселке, где проживают более 30 тысяч человек, нет питьевой воды. Прошло два года, как протянули трубы, но сейчас говорят, что они уже ржавеют и гниют. В таком случае кому за это отвечать? Народ устал от коррупционеров и взяточников. Если не дашь взятку, не устроишься на работу. В медицинской и образовательной сферах процветает коррупция. Чтобы устроиться простой уборщицей, надо дать взятку в размере 80 тысяч тенге. Если больной, попавший в больницу, не даст денег, врачи и не смотрят за ним», - говорится в письме.

JULDIZDAR.KZ: «Асанәлі Әшімұлы: Отандық кинолардың қадір-қасиеті қалмады» («Асанали Ашимов: Отечественное кино лишилось достоинства») – Представители отечественного кино собрались за круглым столом в Алматы. Они обсуждали концепцию развития казахского кино до 2050 года и законопроект «О кинематографии».

«Сегодня у отечественного кино нет только ему свойственной особенности, оно лишилось собственного достоинства. Многие проекты  рождены в подражение западным творениям. Но у нас достаточно хороших кадров. Их надо поддержать и призвать, чтобы они снимали национальное кино», - сказал Асанали АШИМОВ. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.