У Дома культуры поехала крыша

2580 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Четверг, 25 Мая 2017, 15:30

Ремонтом кровли занималась не имевшая лицензии на строительно-монтажные работы фирма сына районного чиновника СКО

Читайте также
О задержании подчиненного директор узнал из новостей

В среду, 24 мая, Совет по этике при департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции Северо-Казахстанской области рассмотрел дисциплинарное дело в отношении акима Возвышенского сельского округа района Магжана Жумабаева - Хайноллы СМАТОВА (на снимке).

Связано оно с поехавшей крышей Дома культуры, на ремонт которой из бюджета было выделено около 850 тысяч тенге. Открытого конкурса аким проводить не стал, просто заключил 5 декабря 2016 года договоры о госзакупках с ИП «Успех СК».

Новую крышу делали без проектно-сметной документации, зато с космической скоростью: уже с 7 по 13 декабря работы заказчиком были приняты, деньги перечислены. Последствия не заставили себя ждать, в конце февраля новая кровля ДК площадью более 500 квадратных метров полностью обрушилась, испортив кирпичный парапет здания и навес над крыльцом. По счастливой случайности никто не пострадал. Причиной ЧП стало некачественное закрепление деревянной части конструкции.

Этим заинтересовалась районная прокуратура, которая пришла к выводу, что Хайнолла Сматов нарушил требования Закона РК «О госзакупках». По сути, в ДК проводился капитальный ремонт кровли, что подтвердили и специалисты ГАСК. При таком раскладе нужно было обязательно проводить открытый конкурс с участием всех желающих предпринимателей. Однако аким представил все, как текущий ремонт, разделив работы на четыре лота, и провел госзакупки способом из одного источника.

По словам заместителя прокурора района Магжана Жумабаева Кайсара АБИШЕВА (на снимке), если бы проводился открытый конкурс по капремонту, то у подрядчика «Успех СК» шансов на победу просто не было бы.

Более того, оно не было бы даже допущено к участию из-за отсутствия лицензии на строительно-монтажные работы.

- Мы сегодня наблюдаем новую схему заключения договоров с нужными для заказчика поставщиками в обход действующего законодательства, что носит уже распространенный характер, - сказал Абишев. - Руководитель «Успех СК» Р.РАМАЗАНОВ является родным сыном заместителя акима района, курирующего социальные вопросы, в том числе объекты культуры. Указанное косвенно подтверждается тем, что после сессии районного маслихата Р.Рамазанов позвонил Сматову и предложил свои услуги. Таким образом Сматов использовал свои должностные полномочия при решении вопроса, связанного с оказанием неправомерного предпочтения физическим и юридическим лицам.

Читайте также
Кто будет защищать наши пенсионные вклады

На заседании Совета по этике Хайнолла Сматов сказал, что ничего такого у него и в мыслях не было.

Мол, выделенные в конце года бюджетные средства нужно было быстро освоить, а желающих ремонтировать крышу на морозе, кроме ИП «Успех СК» просто не нашлось.

Нанесенный государству ущерб в размере 212 тысяч тенге возмещен, крышу предприниматель полностью восстановил, потратив собственные средства.

Акиму, признавшему, в конце концов, свою ошибку, также пришлось выплатить административный штраф в 100 МРП. По этой причине строго наказывать его в дисциплинарном порядке, например, освобождать от занимаемой должности, как предлагалось некоторыми участниками заседания, уже нельзя, закон не позволяет.

В итоге Советом рекомендовано объявить чиновнику строгий выговор.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента