У Бишимбаева нет «Пряника»

9160 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 08 Янв 2018, 18:00

Экс-министр нацэкономики  рассказал про баню

Читайте также
На взятки Куандык Бишимбаев построил дом стоимостью $400-500 тысяч

В понедельник, 8 января, в ходе дачи показаний в суде экс-министр национальной экономики Куандык БИШИМБАЕВ рассказал, как у него появился дом в поселке Косшы близ Астаны.

Напомним, по версии следствия, на полученные в качестве взятки средства Бишимбаев построил загородный дом площадью 500 кв.м. стоимостью порядка $400-500 тысяч.

- Я не причастен к деяниям ДЖАКСЫБАЕВА (Бахыта —  экс-председателя АО "Байтерек Development" - одного из подсудимых — А.Б.) и его людей. (…) Если я тиынку получил лично, эти обстоятельства были бы давно задокументированы, ведь Нацбюро, как я понял, имело конечную цель и невероятное желание привязать меня к уголовному делу, к которому я не имею отношения. Поэтому, чтобы как-то привязать меня к этому, используется баня в поселке Косшы, которую возвели в ранг коттеджа, лично «принадлежащего Бишимбаеву», - сказал он.

По его словам, объект в поселке Косшы он и его соратники строили совместно, чтобы в будущем вместе им пользоваться. Решение об этом они приняли на одной из дружеских встреч . 

- В одну из таких встреч, летом 2015 года, Бахыт всем предложил поучаствовать в строительстве бани. Это было бы дешевле для всех. Каждый мог выезжать туда, приглашать гостей, привозить свою семью. Он говорил, что видел такое в Алматы, то есть наглядно объяснял, как можно в складчину получить выгоду, как это было сделано на юге. Каждый вносит свой взнос. Получается, что не все один тянет, а взамен имеет возможность пользоваться. Всем эта идея понравилась, - сказал Бишимбаев.

Читайте также
Бишимбаев просит прощения у президента

Кроме него в проекте участвовали Бахыт ЖАКСЫБАЕВ, Султан НУРЛЫБЕК, Арыстан БАБАГУЛОВ, Аскар ДОСТИЯРОВ и Ринат СИСЕМБАЕВ.

Галымжана ТЛЕУЛИЕВА, администратора ресторана «Пряник», принадлежащего, по словам Бишимбаева, его родителям и родственникам, компания решила назначить заказчиком объекта.

- Летом, в июле 2015 года, Джаксыбаев обратился ко мне с таким же предложением: «Давайте вместе все построим баню, будем пользоваться ею совместно?». Эту же идею он озвучил и Сисембаеву. Сисембаев Ринат, Джаксыбаев Бахыт, Айдар Тыныбаев, Султан Нурлыбек, Тлеулиев Галымжан, Бабагулов Арыстан знают друг друга, иногда вместе ходили в баню, иногда собирались вместе в «Прянике» на втором этаже. Здесь говорилось, что этот ресторан принадлежит мне. Я хочу сказать, что он принадлежит моим родителям и родственникам. Был приобретен в 2012 или 2013 году еще до моей работы в этом холдинге ("Байтерек"  - А.Б.).

У Сисембаева, Жаксыбаева и других были свои личные отношения с Галымжаном Тлеулиевым. Они, пользуясь тем, что знакомы со мной, знакомы с Галымжаном, у них были большие скидки в этом ресторане, поэтому они часто проводили там свои мероприятия — обеды, вечера, ужины. И с Галымжаном Тлеулиевым общались также самостоятельно. Все они были с ним хорошо знакомы, - заявил Бишимбаев.

По его словам, все участники проекта решили, что баней, построенной коллективными стараниями, будут пользоваться совместно.

- Договор на строительство решили поручить Галыму Тлеулиеву, так как все его хорошо знали, а быть заказчиком единоличным никто прямо не хотел. Почему также был выбран Галым Тлеулиев в качестве заказчика? Впоследствии предполагалось, что он сможет  управлять объектом, так как он был управляющим ресторана, мог организовать там уборку, питание, стирку и всю административно-хозяйственную часть, - пояснил Бишимбаев.

Читайте также
Голландский суд оставил решение о заморозке $5,2 млрд Нацфонда в силе

Он уточнил, что решил первым сделал взнос на строительство объекта, чтобы у остальных участников не было сомнений.

По словам Бишимбаева, он ничего не знал о незаконных действиях всех, кто оказался с ним на скамье подсудимых.

- Ваша честь, первую сумму за строительство объекта в поселке Косшы оплатил я сам, из своих средств. Где-то 10 августа я передал эту сумму лично Сисембаеву в "Прянике" в присутствии Галыма Тлеулиева - в качестве вклада в общее строительство. Я решил первым внести свои средства для того, чтобы все остальные, поверив в это, не сомневались и также поучаствовали. Это мои личные средства и средства моей семьи. Моя супруга Назым знала. У меня есть чек, который мне передали после моей оплаты, - сказал Бишимбаев.

Напомним, экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали 10 января 2017 года по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Ему вменяют восемь фактов получения взяток и факт хищения бюджетных средств на сумму 1,2 миллиарда тенге. По версии следствия, семь взяток на сумму 346 миллионов тенге были получены в ходе строительства арендного жилья в рамках госпрограммы «Нурлы жол».

Всего по делу проходит 23 подозреваемых. Среди них сын действующего депутата парламента Кабибуллы ДЖАКУПОВА —  экс-зампред правления  АО "Байтерек Development" Аслан ДЖАКУПОВ, двоюродный брат Куандыка Бишимбаева Султан НУРЛЫБЕК.

8 января, в ходе дачи показаний у суде,  Куандык Бишимбаев попросил прощения у главы государства Нурсултана Назарбаева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента