У актюбинских ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС забирают выплаченные пособия

2330 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 29 Ноя 2017, 18:00

Выданные ранее 25 справок оказались поддельными

Читайте также
Три года колонии за Донбасс

В городской суд с иском обратился областной департамент труда, соцзащиты и миграции. Как сказано в решении суда, департамент сделал запросы в отношении 25 актюбинцев, которые сейчас получают от государства пособия как ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ежемесячное спецпособие в размере 13 тысяч 129 тенге актюбинцы получали на основании справок из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. Все эти справки были выданы в 2016 году за подписью заведующего архивохранилищем БОЕВЫМ.

В этом году специалистов из облдепартамента насторожила нумерация справок. Чтобы развеять сомнения, они сделали запрос в Минобороны РФ.

Оттуда пришёл ответ, что указанные справки Центральным архивом не выдавались, их нумерация не соответствует принятой в Центральном архиве Минобороны.

Кроме того, как ответили актюбинским специалистам департамента труда, соцзащиты и миграции, Боев никогда не работал заведующим данным архивохранилищем.

Читайте также
Актюбинца судят за критику Владимира Путина

Получилось, что все 25 справок - фиктивные. После этого чиновники департамента отказали 25 «чернобыльцам» в выплате спецпособия и стали готовить документы в суд. По расчётам сотрудников, каждый липовый «ликвидатор» успел получить по поддельным справкам 55-65 с половиной тысяч тенге. Выплаченные из бюджета средства суд теперь с них взыскивает.

Никто из лже-ликвидаторов, предоставивших фиктивные справки, в суд не явился.

Поэтому ДВД области сейчас решает вопрос о возбуждении в отношении этих людей уголовных дел за мошенничество.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай