«Турксиб»: как к нам приехала шайтан-арба

2402 просмотров
0
Индира КАРАУЛОВА
Среда, 14 Дек 2016, 15:00

Один из 50 самых выдающихся документальных фильмов XX века покажут в Алматы

На снимке: пресс-завтрак.

* Привет от советской цензуры

* Воскрешение на исторической родине

* Что не могло сказать немое кино

Привет от советской цензуры

И это фильм о нас. Точнее – о строительстве у нас Туркестано-Сибирской железнодорожной магистрали. Снятую в 1929 году режиссером Виктором ТУРИНЫМ картину «Турксиб» уже давно разобрали на кино- и просто цитаты: вспомним хотя бы знаменитое «шайтан арба», переведенное в титрах фильма как «чортова (именно так, с буквой «о») телега» или еще более знаменитые кадры, когда казах-степняк пытается догнать поезд.   

Читайте также
Казах казаху – друг, товарищ и враг

Еще из достижений черно-белой советской документальной ленты – высокая оценка классика британского и канадского документального кино Джона Гриерсона (председателя жюри 17-го Венецианского кинофестиваля).

Именно он подготовил к показу английскую версию «Турксиба», и она, к слову, длиннее оригинальной: далекий привет от советской цензуры.

В 2011 году фильм был отреставрирован Британским институтом кино (British Film Institute).

Воскрешение на исторической родине

Так вот, и в советской, и в английской версии фильма звучит музыка. «Но не из той оперы», - сказал директор киносети «Арман» Бауржан ШУКЕНОВ и вместе с дочерью Наргиз, выпускницей ВГИКА и продюсером, придумал проект «Турксиб» - как воскрешение классики мировой документалистики на своей исторической родине.

Воскрешение «Турксиба» – это создание казахскоязычной версии фильма и написание новой музыки композитором Куатом ШИЛЬДЕБАЕВЫМ.

Борис Байков, Наргиз Шукенова и Куат Шилдебаев.

Читайте также
Фото прежней Алма-Аты: после просмотра – уничтожить?

Известный не только своими песнями, но и работой в кино (вспомним «Гибель Отрара» и «Мустафу Шокая»), Шильдебаев впервые столкнулся с такой задачей: не просто написать музыку к фильму, но и обеспечить, чтобы живое оркестровое исполнение сопровождало происходящее на экране.

То есть вы поняли: на премьере казахскоязычной версии фильма «Турксиб» в ГАТОБ имени Абая музыка Куата Шильдебаева будет звучать не в самом фильме и не в записи, а вживую.

Струнный оркестр (знаменитая «Камерата Казахстана» Гаухар МУРЗАБЕКОВОЙ), казахские народные инструменты и электронная музыка вместо фортепианной, традиционно сопровождавшей кинопоказы в начале XX века. По словам Бауржана Шукенова, «получилась удивительная вещь: музыка, написанная Куатом, не дает оторваться от экрана».

Что не могло сказать немое кино

- А самая главная цель проекта была в том, чтобы музыка сказала то, что немое кино сказать не может – наш взгляд на историю. Взгляд из XXI века на то, что  происходило у истоков нашей страны, и до Турксиба, и после. И хотя история нашей страны вообще и история Турксиба была достаточно трагичной...

- ...Мы бы не хотели давать оценку этим событиям, - продолжила слова отца Наргиз ШУКЕНОВА. – Просто показать и рассказать. Наш проект существует НАД многими вопросами, которые сегодня задаются в нашей стране – и языковыми, и социальными. И несмотря на то, что так совпало - премьера «Турксиба» пройдет в дни празднования юбилея Независимости в Казахстане – это частная инициатива творческих людей, осуществленная без государственной поддержки.

Премьера казахскоязычной версии фильма «Турксиб» состоится 19 декабря в ГАТОБ имени Абая. Билеты - в кассе оперного театра, но здесь необходимо уточнение: они бесплатные.    

Проект осуществлен при поддержке Фонда Сорос Казахстан, мецената Маргулана СЕЙСЕНБАЕВА,  компании Шеврон Казахстан, Бизнес-инкубатора МОСТ, Фонда Алмалы Жумак.

Фото: Сабины Куангалиевой и автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.