Цены на социально значимые товары в Казахстане выросли более чем на 4%

1861 просмотров
0
Ратель
Вторник, 15 Сен 2020, 11:30

Для стабилизации профильными министерствами установлены предельные цены на девять социально значимых товаров

С начала текущего года цены на социально значимые продовольственные товары увеличились на 4,4%. Об этом сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт СУЛТАНОВ, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Основной рост произошел на гречневую крупу, сахар, морковь и картофель. Основная причина – сокращение посевных площадей и сезонный фактор. С начала года рост цен на социально значимые товары наблюдается во всех регионах", - сказал Бахыт Султанов на заседании правительства.

Читайте также
Зачем пенсионного джинна выпустили из бутылки

Однако, как отметил министр, по большинству товаров спрос на внутреннем рынке был удовлетворен за счет отечественных продовольственных товаров.

"По пяти видам социально значимых товаров наблюдается снижение цен. Так, цены на капусту снизились на 21,4 процента. Общий рост в сравнении с аналогичным периодом 2019 года в два раза ниже. 90 процентов данного роста, то есть 4,1 процентных пункта, зафиксировано в период введения в стране режима чрезвычайного положения. Основными причинами этого стали изменение спроса на продукты питания, связанное с карантинными мерами, изменение логистики и транспортировки товаров, дефицит в межсезонье", - пояснил Бахыт Султанов.

"Вместе с тем было отмечено, что с мая текущего года рост цен начал регулироваться. В частности, цены в мае выросли на 0,1 процента, в июне и июле не увеличились, а в августе даже снизились на 1 процент", - сказал глава МТИ, также сообщает МИА "Казинформ".

Для стабилизации цен, по словам министра, совместным приказом министерств торговли и интеграции, национальной экономики и сельского хозяйства установлены предельные цены на 9 социально значимых товаров в период режима чрезвычайного положения (это мука, хлеб, рожки, гречневая крупа, рис, подсолнечное масло, говядина, яйца куриные, соль).

Фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай