Целое Министерство труда и соцзащиты пыталось отобрать у многодетной матери 22 000 тенге

8671 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Четверг, 13 Фев 2025, 11:00

Суд защитил права женщины в Костанайской области

По мнению Министерство труда и социальной защиты РК, 22 тысячи тенге нужно было признать излише полученным государственным пособием.

По делу 

Ответчица – получатель государственного социального пособия как мать многодетной семьи, имеющая четырех и более совместно проживающих с ней несовершеннолетних детей. В их числе и сын 2006 года рождения.

Читайте также
Костанайцы одержали победу над городским акиматом в суде

Как сказано в материалах дела, в марте 2024 года Министерству стало известно об академическом отпуске ребенка ответчицы, обучающегося в одном из колледжей. Причина – прохождение срочной воинской службы.

"Ответчик иск признала в полном объеме и показала, что пособие ей было перечислено до 5 марта 2024 года, сына же призвали в армию 29 марта, для чего ему был оформлен академический отпуск по месту учебы. Показала, что полученное пособие на содержание детей ею было использовано по назначению", - сообщили в пресс-службе костанайского областного суда.

По факту

Суд отказал Министерству во взыскании с многодетной семьи излишних выплат по пособию, посчитав, что те самые пресловутые 22 000 тенге, "полученные ответчиком добросовестно от истца в качестве пособия, являлись средством для существования ее семьи, использованы ею для нужд семьи, и потому возврату не подлежат".

Надо отметить, что в Министерстве с решением суда Костанайского района не согласились. ГУ подало апелляционную жалобу на решение суда в Костанайский областной суд. Но и там в удовлетворении жалобы было отказано.

Решение суда вступило в законную силу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай