Три версии казахстанских зарплат на примере павлодарских почтальонов

11102 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 17 Фев 2022, 11:45

Почтальоны, ставшие курьерами, пожаловались на снижение зарплаты до 45 тысяч, руководство "Казпочты" это отрицает, статистики – тем более

В сентябре 2021 года 46 павлодарских почтальонов в рамках пилотного проекта вывели из штата и перевели на должности курьеров по договору "для улучшения качества работы и повышения зарплаты". На днях курьеры пришли с жалобой в местный Nur Otan, заявив, что их зарплаты упали вдвое: доставка заказного письма, если его удается вручить, стоит 50 тенге, газеты – 10 тенге, в итоге за месяц на руки набегает от 43 до 48 тысяч. При этом, как отметил первый зампред павлодарского отделения правящей партии Илья ТЕРЕНЧЕНКО, договорникам не оплачивают ни отпуска, ни больничные, ни проезд, и призвал к ответу руководство АО "Казпочта".

Читайте также
Миллиард от налогоплательщиков для сына Даниала Ахметова

Национальный оператор почтовой связи в ответ проинформировал: "Международный опыт курьерских компаний показал высокую эффективность сдельной оплаты труда". Руководство "Казпочты" настаивает на следующих цифрах: "До внедрения проекта почтальоны в регионах получали среднюю заработную плату в размере порядка 70 тыс. тенге в месяц. На сегодняшний день 1 почтальон получает оплату в среднем 90 тыс. Таким образом, как ежемесячные, так и годовые доходы 70% пеших курьеров выросли на 28,6%. К примеру, если ранее среднегодовой доход почтальона составлял 1 млн, то в 2022 г. данный показатель составит 1 млн 250 тыс., что на 25% выше… В Павлодарском областном филиале АО "Казпочта" до внедрения проекта средняя заработная плата составляла 67 тыс. тенге, тогда как с 1 февраля 2022 г. этот показатель составляет 104 тыс. в месяц".

Департамент статистики Павлодарской области при этом авторитетно заявляет, что средняя зарплата в регионе в период с января по декабрь 2021 года составила 219 884 тенге, или 116,7% к этому же периоду 2020 года, а меньше всех получают не почтальоны, а работники искусства – 114 тысяч.

Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента