Точку в истории с павильонами на «красной линии» поставит суд

3022 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Воскресенье, 18 Мар 2018, 19:00

Аким СКО Кумар Аксакалов заявил, что действовать нужно по закону и, исходя из интересов большинства

Читайте также
Полоса отчуждения

В ходе приема граждан в филиале партии «Нур Отан» аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ рассказал о планах по благоустройству Петропавловска. 

В частности, о судьбе торговых павильонов, размещенных в пределах «красной линии» по основным магистральным улицам, и на привокзальной площади.

Вопрос по их демонтажу и изъятию земельных участков главе города и руководителям ряда управлений было поручено проработать на заседании Градостроительного совета при акимате СКО еще 12 июня 2017 года. 

Кумар Аксакалов пояснил, что такая работа начата, и отправной точкой стали жалобы населения.

Например, многие горожане выражали недовольство состоянием площади перед ж/д вокзалом, отдаленностью остановок общественного транспорта, что крайне неудобно для пассажиров с тяжелым багажом.

По словам акима, получив сигналы, власти решили заняться комплексом проблем, в том числе максимально приблизить подъезд автобусов к вокзалу.

Читайте также
Рекордная явка избирателей на выборы президента РФ зафиксирована в Петропавловске

Реализации планов мешают стоящие в той части площади павильоны, которые, по словам главы региона, к тому же «не очень отвечают санитарным нормам».

Постройки решили снести, но владельцы выступили против и обратились в суд. 

- Да, мы хотим эти вопросы решить, исходя из интересов большинства населения, – сказал аким. – Более того, готовы выплатить денежную компенсацию. Правда, каждый хочет получить какую-то неимоверную сумму! Хотя даже невооруженным взглядом видно, что это не стоит тех денег, которых они хотят. Но точку в этом вопросе должен поставить суд.

То же самое, по словам акима, касается и павильонов на «красной линии», работа по которым началась, просто «кое-какие процедуры были ранее неправильно проведены, оформлены».

- Решит суд, что действия акимата незаконны, понятно, что никто против закона идти не будет, - сказал Аксакалов. – Но опять же, есть интересы большинства людей. Мы же видим, что всех этих киосков – ну просто на каждом шагу. У нас такая архитектура города, к сожалению, узкие улицы, постройки вплотную. Вот мы сейчас хотим заниматься озеленением, делать рекреационные зоны, чтобы красиво было и удобно горожанам. Но не можем даже найти территорию! Киоски, киоски, киоски! Причем, и морально, и физически устаревшие. Ну, как в этом случае быть? Наверное, исходя из интересов большинства населения. А жители Петропавловска требуют улучшения условий. Перед тем, как идти сюда, мы еще раз со всеми управлениями рассмотрели вопросы дальнейшего благоустройства города. Надо же меняться, в конце концов. И без сноса не обойтись. В других городах такая работа проводится. Понятно, что всегда будут недовольные, будут отдельные споры. Ну, что ж. Главное, чтобы были довольны большинство горожан.

Глава региона также пояснил, чем чревато нахождение павильонов в зоне прохождения коммуникаций. Если вдруг прорвет какую-нибудь трубу, времени на переезд уже не будет, мешающие ремонту постройки придется быстро разбирать. Поэтому лучше сейчас, получив компенсацию, перебраться в другое место, чем потом решать вопрос в аварийном режиме.

Напомним, помимо точек общепита на привокзальной площади, где планируется реконструкция с обустройством ливневки, власти обратили внимание на примыкающие к проезжей части торговые павильоны вдоль рынков в центре города.

Встал вопрос о судьбе 29 земельных участков по улице Интернациональной (на снимке выше), материалы по которым отдел земельных отношений города направил в июле в земельную инспекцию.

Оттуда информация была передана в Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК, который внес предписание в адрес акима Петропавловска, указав на нарушения в процедуре предоставления земельных участков, несоответствие построек генеральному плану микрорайона, размещение торговых павильонов за «красной линией».  

Читайте также
Скандал с аттестатами экспертов вспомнили в СКО

Уведомление о расторжении договора аренды вызвало недовольство предпринимателей, которые стали активно выступать в разных СМИ.

В феврале прокурор Петропавловска направил акиму города представление об устранении нарушений законности, причин и условий, им способствующих.

В самой прокуратуре представителям СМИ комментариев по этому поводу пока не дают.

Но автору Ratel.kz все же удалось ознакомиться текстом представления в другом месте.

В этом документе предложено принять меры по недопущению социальной напряженности  и нарушению прав предпринимателей, наказав в дисциплинарном порядке виновных.

Также  отмечено, что согласно Предпринимательскому кодексу РК, субъекты предпринимательства имеют равные возможности.

«Необходимо принять во внимание тот факт, что по улице Астана, Токсан би, Ауэзова застройки также расположены на красной линии, но профильные отделы акимата города направляют информацию в земельную инспекцию только лишь по конкретным 29 земельным участкам, - указано в представлении.  - Аким области поручил нижестоящим должностным лицам в рамках действующего законодательства провести работу по всем земельным участкам, расположенным на центральных улицах города, а не в отдельности по какому-либо участку. Между тем акимат в рамках исполнения поручения сработал лишь по 29 участкам. Собственникам в устном порядке доведено об изъятии земельных участков для государственных нужд. При этом фактически соответствующего постановления, предусмотренного ч.1 ст 69 Закона РК «О государственном имуществе», не выносилось. Все вышеуказанные обстоятельства привели к возмущению и негативному высказыванию предпринимателей в СМИ».

А недавно управление земельной инспекции попросило суд оставить без рассмотрения поданный ранее иск  о признании недействительными договоров аренды и купли-продажи земельных участков по улице Интернациональной. 

Читайте также
О закатанных в асфальт миллионах рассказали акиму СКО

Дело в том, что изначально истец действовал на основании предписания Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК, однако затем из комитета поступило письмо… об отмене указанного предписания.

Просьба  удовлетворена, иск оставлен без рассмотрения.

Означает ли это, что власти отказались от планов по сносу бутиков на «красной линии»?

Читайте также
На 3 года посадили главу сельхозуправления, о котором писал Ratel.kz

- Нет-нет, - заявил аким области. – Отозвали, может быть, потому что там определенные процедуры не были соблюдены. Это ж такой щепетильный вопрос. Надо все делать так, чтобы действия местных исполнительных органов не были завтра обжалованы, и прокуратура не сказала бы, мол, все восстанавливайте. Люди имеют право подвергнуть сомнению решение властей. И пока суд не поставит точку, никто никаких действий предпринимать не будет. 

Аким Петропавловска Марат ТАСМАГАНБЕТОВ сообщил, что после праздников в город приедут представители комитета, и их визит как раз связан с этим вопросом. 

Фото автора.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Пожизненный срок получили актюбинцы за развращение малолетней родственницы
14-летнюю девочку родственники развращали с 8 лет. Вскрылось это случайно, когда у матери девочки они стали вымогать 5 миллионов тенге
Какие чиновники в области Абай могут лишиться должностей в ближайшем будущем
Берик Уали продолжает кадровую чистку в регионе
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
Потребители финансовых услуг по-прежнему беззащитны перед мошенничеством
Адвокат из СКО выразила мнение по поводу изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты
Почему упали таможенные поступления на границе с Китаем
Как фискалы объясняют расхождения в зеркальной статистике с данными коллег из Поднебесной
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.