Тяжела ноша, а отступать некуда: Нацбанк продолжит поддержку банков

2041 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 30 Янв 2018, 13:45

Правительство и финансовый регулятор приняли совместное заявление по развитию экономики

Читайте также
Бородатый анекдот от Нурлана Ермекбаева

Во вторник, 30 января, правительство и Национальный банк приняли совместное заявление по развитию экономики.

Согласно этому документу, в 2018 году планируется снизить до 1,1% к ВВП дефицит бюджета с 2,9% к ВВП в 2017 году.

Об этом на заседании правительства доложил министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ (на нимке). По его словам, снижение дефицита бюджета позволит удержать долг правительства на безопасном уровне – не более 20% к ВВП.

- Ненефтяной дефицит планируется снизить до 7,4 процента к ВВП. Внимание будет сфокусировано на недопущении необоснованного роста цен с устранением предпосылок для создания искусственного дефицита, ценового сговора и недобросовестной конкуренции, - заявил Тимур Сулейменов.

Кроме того, в планах правительства сократить в 2018 году 25 сфер контроля из 114, 3 сферы надзора из 18, снизить общее количество проверок и количество отчетности, предоставляемой в адрес государственных органов, на 30%.

- Экономическая политика, проводимая правительством и Национальным банком, позволит в текущем году обеспечить дальнейший устойчивый рост экономики и сохранение уровня инфляции в новом целевом коридоре 5-7 процентов, - заявил министр нацэкономики.

В свою очередь председатель Национального банка Данияр АКИШЕВ сообщил, что в 2018 году финансовый регулятор переходит от антикризисных мероприятий к траектории устойчивого развития, когда необходимо усилить основные драйверы роста на ближайшие годы.

Читайте также
Путин в окружении: 210 россиян попали в «кремлевский доклад» Минфина США

Также глава Нацбанка озвучил предварительные данные платежного баланса за 2017 год.

- В 4 квартале 2017 года достигнуто практически нулевое сальдо текущего счета. Восстановление цен на основные экспортные товары и адекватная политика курсообразования впервые позволили уйти от ежеквартальных показателей значительного дефицита текущего счета, которые наблюдались на протяжении 2015, 2016 и 2017 годов. Это означает правильность уровня обменного курса, не создающего перекосов в платежном балансе страны. При благоприятном развитии событий на внешних рынках и сохранении макроэкономической стабильности мы ожидаем, что положительная тенденция сохранится и в 2018 году, - дал он свой прогноз.

Данияр Акишев отметил, что в текущем году денежно-кредитная политика будет направлена на достижение более низкого целевого ориентира по инфляции в коридоре от 5 до 7% на конец 2018 года.

Обеспечение данной цели будет важным шагом к постепенному снижению инфляции до 4% к концу 2020 года.

В то же время, Национальный банк продолжит реализацию программы повышения устойчивости финансового сектора.

- Постепенное оздоровление банков окажет поддержку кредитованию реального сектора экономики, - подчеркнул Акишев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента