Тепловиков Шымкента уличили в двойном финансировании

1924 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 24 Ноя 2022, 14:15

За свои услуги они получали и субсидии из госбюджета, и внесли их в тариф для сбора оплаты с потребителей

Департамент комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК по городу Шымкенту (ДКРЕМ) провел анализ финансовой деятельности городского предприятия по теплоснабжению ГКП "Куатжылуорталык-3". После тщательной проверки выяснилось, что тепловики умудрялись получать миллиардные госсубсидии на газ и электричество, расходы на которые уже были заложены в тарифы ГКП. На основании этих тарифов, тепловики выставляли потребителям счета к оплате за теплоснабжение. И таким образом больше года получали двойное финансирование на одну и ту же статью расходов.

Читайте также
Судмедэксперт посчитал, что умерший мужчина умер два раза

Как сообщила заместитель руководителя ДКРЕМ по Шымкенту Айсулу АЛИБЕКОВА на покрытие расходов по энергоносителям ГКП "Куатжылуорталык-3" из бюджета было выделено 2 млрд 356 млн 239 тыс. тенге. Однако рядовые потребители также оплачивали ГКП расходы на газ и электричество, что является незаконным фактом двойного финансирования.

В результате департамент по регулированию монополий ввел ограничения на аппетиты ГКП "Куатжылуорталык-3", урезав их тарифы почти наполовину.

- ДКРЕМ утверждены временные компенсирующие тарифы на услуги ГКП "Куатжылуорталык-3" сроком на один год. Снижение произошло по всем группам потребителей. Так, средневзвешенный тариф составил 6577,70 тенге/Гкал без НДС, со снижением на 4637,13 тенге или на 41,35% от ранее действующего тарифа в 11214,83 тенге/Гкал. Сниженные тарифы будут введены в действие с 1 января 2023 года, и начисление и оплата по ним будут вестись до 31 декабря 2023 года, – сообщила Айсулу Алибекова.

Между тем, теплоснабжающая организация уже обратилась в суд, пытаясь опротестовать действия ДКРЕМ и доказать, что все расходы были законными и обоснованными.

Фото: otyrar.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
«Нацфонд – детям»: начисления по итогам 2025 года
По итогам 2025 года 6 918 656 казахстанским детям произведено очередное начисление