Тело пропавшего во время наводнения мужчины нашли водолазы в Петропавловске

1284 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 13 Мая 2024, 10:00

Причину смерти ещё предстоит установить, но, по информации полиции, видимых повреждений нет

34-летний житель микрорайона "Подгора" Петропавловска пропал 13 апреля. Это был тот самый страшный день, когда паводковые воды в считанные часы затопили эту нижнюю часть города. Значительная часть жилых домов оказалась в воде по окна и крышу.

Многие люди изначально не хотели покидать свои жилища, а потому эвакуировались в спешке. Один из жителей Подгорья сообщил, что во время наводнения пропал его родственник, с которым они вместе находились в доме. С вопросом, нашли ли пропавшего мужчину, журналисты обратились позже к сотрудникам ДЧС СКО. По их словам, во время прихода воды обитатели дома спали. Один из мужчин проснулся и залез на крышу, откуда его сняли спасатели.

Читайте также
В Северо-Казахстанской области после наводнения - угроза пожаров

Судьба второго была под вопросом в течение месяца. В воскресенье в Подгорье, с большей части которого вода отступила, было найдено тело.

"12 мая водолазы обнаружили труп мужчины без видимых наружных повреждений, - подтвердили в ДП СКО. - Труп направлен на судебно-медицинскую экспертизу".

На уточняющий вопрос, где именно нашли тело, полицейские ответили коротко, что не в доме.

Тем временем в различных чатах горожан распространяется фотография погибшего молодого мужчины и сообщение, что Алексея В. нашли спустя месяц на улице Демиденко.

"У него остались брат и мама, мама инвалид, - говорится в сообщении. - Они остались без жилья. Не на что хоронить. Большая просьба: кто сколько сможет помогите, пожалуйста".

Ratel.kz подробно рассказывал о том, сколько бед натворила большая вода в этой старинной части города. Напомним, многие жители, опираясь на многолетний опыт, считали, что вода все-таки пощадит Подгорье, в крайнем случае, зальет лишь дворы. Они до последнего пытались защитить свои жилища от наступающей стихии и наряду с солдатами, волонтерами вышли на укрепление защитного вала мешками с глиной и песком.

Читайте также
Как Петропавловск решит квартирный вопрос пострадавших от паводка

Однако сражение со стихией было проиграно. Вода зашла за считанные часы, ломая со страшным скрежетом крепкие заборы и ворота, сдвигая с фундаментов и унося по течению целые дома. Многие бежали, успев схватить только детей и документы, оставив в домах все, что наживали годами. В верхнюю часть города устремился поток машин и людей, кто-то добирался до спасительной горы толкая перед собой детские и инвалидные коляски. Люди плакали, кричали, у кого-то были истерики. Над микрорайоном стоял страшный рев тонущих животных. Уцелевших потом спасали сотрудники ЧС, полиции.

По их словам, порой они заходили в дома, жители которых даже не знали, что микрорайон стремительно заливает. Некоторые люди спокойно смотрели телевизор. Их пришлось срочно выводить, а иногда и выносить на руках, спасая от верной смерти.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана