Таунхаусы и земля за копейки – за что судят бывшего главного архитектора Алматы

3684 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 05 Сен 2024, 09:00

И кто те пять человек, которые находятся рядом с ним на скамье подсудимых?

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы началось главное судебное разбирательство по делу об обвинении бывшего руководителя управления городского планирования и урбанистики Алмасхана АХМЕДЖАНОВА и ещё пяти человек, в числе которых бывший глава управления земельных отношений Алматы Ардак СМАМБЕТОВ, руководитель отдела того же ведомства Ерлан ЖАРМУХАНБЕТОВ, некий Алмазхан БАКИРОВ, предприниматель Берик УСКЕМБАЕВ, а также бизнесмен и бывший депутат Жамбылского маслихата Муханбеталы ШАЛКАРБЕКОВ.

Читайте также
Почему подчинённые акима Алматы Досаева так боятся вопросов Ratel.kz о земле в Наурызбайском районе

Сам Ахмеджанов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, чиновник управления земельных отношений Смамбетов – в хищении и мошенничестве, Жармуханбетов и Бакиров – в хищении, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. А предпринимателям Шалкарбекову и Ускембаеву предъявлено обвинение в мошенничестве. При этом все чиновники находятся под стражей, остальные подсудимые – под домашним арестом или под залогом.

О задержании бывшего главы управления городского планирования и урбанистики города Алматы антикоррупционная служба сообщила в июле прошлого года. Тогда сообщалось, что Ахмеджанов мог быть замешан в злоупотреблении должностными полномочиями при выдаче земельных участков и согласовании строительства объектов в южной столице. Общую сумму ущерба, нанесённого Ахмеджановым и ко государству, оценивают в 487 миллионов тенге.

Элитные таунхаусы, выросшие на землях для частных домов

Больше года длилось расследование по делу, и теперь Ахмеджанов и компания находятся на скамье подсудимых, председательствует по делу судья Мартбек КАКИМЖАНОВ. Прокурор КАНАТОВА, представлявшая сторону государства, долго читала обвинительный акт, перечисляя все схемы, в которых был замешан экс-чиновник. Так выяснилось, что в 2019 году предприниматели, имевшие земельные участки в Бостандыкском районе под ИЖС, решили построить там таунхаусы и обратились за помощью к некой чиновнице департамента государственного архитектурного контроля Алматы АБДИБАЕВОЙ.

Читайте также
Почему ТОО "ПКС" нельзя доверять строительство жилых домов

“Абдибаева, находясь в доверительных отношениях с Ахмеджановым, должна была обеспечить получение разрешительных документов на строительство МЖК (малоэтажных жилых комплексов). При этом, согласно правилам организации застройки, допускается застройка только в соответствии с целевым назначением земельного участка. Абдибаева обратилась к Ахмеджанову с просьбой согласования проектной и предпроектной документации без оплаты кадастровой стоимости участков. Ахмеджанов согласился на это предложение и утвердил архитектурно-планировочные задания для обоих участков, несмотря на многочисленные нарушения. В частности, отсутствие условий для проведения инженерных коммуникаций, теплоснабжения.

Кроме того, владельцы участка не выплатили кадастровую стоимость (при смене целевого назначения земельного участка собственник обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную его кадастровой стоимости - А.Ш.), тем самым был нанесён ущерб государству в сумме 152 млн тенге. В настоящее время на этом участке введён в эксплуатацию ЖК “Династия” на 219 квартир с подземным паркингом, подвальным помещением и мезонином”, - зачитала обвинительный акт прокурор Канатова.

По словам прокурора, по аналогичной схеме бывший главный архитектор Алматы выдал разрешение компании BI Almaty Project (новое название BI Development Almaty) на строительство таунхаусов на участках категории ИЖС, также расположенных в Бостандыкском районе, в микрорайоне “Еременсай”. И так же, как и в случае с участками для ЖК “Династия”, коммерсанты не заплатили в казну деньги – 111 млн тенге за изменение целевого назначения участка.

Квартиры для родственников за копейки

Кроме того, Ахмеджанов предоставил застройщику "АРТ-медиа" архитектурно-планировочное задание на строительство ЖК "Ривьер-Парк" по улице Тянь-Шанской в Медеуском районе Алматы, зная, что при строительстве ЖК была нарушена плотность застройки. Далее он, встретившись с представителями застройщика и понимая значимость своего служебного положения и зависимость застройщиков, потребовал скидку на квартиру в ЖК "Ривьер-Парк" для своего зятя ИСМАГИЛОВА, мужа его родной сестры. Согласно предварительному договору, стоимость квартиры составила 9,6 млн тенге, то есть по цене значительно ниже рыночной – 31 млн тенге”, - подчеркнула прокурор.

Читайте также
Аким Алматы Досаев подписал постановление о выкупе у Qazaq Stroy Almaty древнего могильника

Точно такая же история произошла и с ЖК “Жетысу Парк”, который строил уже другой застройщик. Строители этого жилого комплекса также нарушили плотность застройки, но для того чтобы чиновник закрыл глаза на это нарушение, ему предоставили скидку на жильё. Собственником жилья оказался всё тот же зять чиновника по фамилии Исмагилов. Квартира площадью 109 квадратных метров досталась ему за 11 миллионов тенге, в то время как на рынке она оценивалась в 36 миллионов тенге.

Аналогично, в октябре 2022 года между ТОО "Атриум-плюс" и матерью Ахмеджанова был заключён договор купли-продажи квартиры в комплексе "Elite Lite", общей площадью 109,3 квадратных метра за 38 млн тенге, а также парковочного места в этом же жилом комплексе за 1 млн тенге. При этом указанные суммы были отражены формально, без передачи денег застройщику, для сокрытия следов преступной деятельности Ахмеджанова. Реальная рыночная стоимость этой квартиры составляет 71 млн тенге, а стоимость парковки – 6 млн тенге”, - сообщила гособвинитель.

Земля под липовые инвестпроекты

Предприниматель Шалкарбеков (депутат) имел подконтрольный ТОО "АБС Актас", основной вид деятельности которого является производство асфальтобетонных изделий. Как известно, по Земельному кодексу РК предоставление земельных участков из госфонда осуществляется на торгах. Вместе с тем установлены случаи, когда участки могут быть предоставлены вне торгов – под реализацию инвестпроектов. В дальнейшем эти участки могут быть выкуплены в частную собственность за сумму, значительно меньшую кадастровой стоимости. Шалкарбеков в 2019 году узнал, что участки можно получить в аренду под видом реализации инвестпроекта, а затем обратить участок в свою собственность, чтобы в последующем продать его третьим лицам и заработать на разнице.

Читайте также
Секреты эффективности ТОО "ПКС": как вместо ветхого жилья построить аварийное

Шалкарбеков был знаком со многими должностными лицами, в том числе с руководителем управления земельных отношений Смамбетовым и Ахмеджановым, которые были в составе земельной комиссии. Предприниматель подобрал участок в районе "Казахфильма" в Бостандыкском районе и подал заявку в акимат о выделении участка под инвестпроект строительства медцентра, которая была успешно подписана участниками земельной комиссии. Сначала участок был выдан коммерсанту в аренду на три года, а затем и был предоставлен в частную собственность за 5 млн тенге, в то время как его рыночная стоимость составляла 80 млн тенге”, - продолжала зачитывать обвинительный акт прокурор Канатова.

По словам гособвинителя, чиновники Смамбетов и Ахмеджанов знали, что инвестпроект – это всего лишь предлог, но всё же способствовали получению земельного участка Шалкарбековым. Достоверно зная, что другие члены земельной комиссии не сведущи в вопросах инвестпроектов, они проголосовали “за”, а остальные члены комиссии положились на мнение профильных ведомств. Фактически медицинский центр не был построен и не функционирует. По этой же схеме земельный участок в Алмалинском районе Алматы получил и предприниматель Ускембаев, который также подал заявление на получение участка под инвестпроект по строительству ЦОНа.

Участок был выкуплен Ускембаевым за 13 млн тенге, в то время как его рыночная стоимость составила 118 млн тенге. Фактически объект не построен и не функционирует. Кроме того, Смамбетов и Ахмеджанов, используя своё служебное положение, способствовали получению ещё одного участка в Ауэзовском районе города предпринимателем Бакировым, который в дальнейшем передал его в залог по кредиту в банке, который не был выплачен и долг списали. Участок был выкуплен за 7 млн тенге при рыночной стоимости 82 млн тенге”, - заключила обвинительный акт прокурор Канатова.

Стоит отметить, что ни один из подсудимых не признал вины в предъявленном им обвинении.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента